Последние новости

Реклама

Томские студенты осветили детскую площадку
Студенты Томского политехнического университета установили на детской площадке в поселке Просторном, расположенном в четырех километрах от Томска, автономную систему освещения, работающую от ветрогенераторов. Всю систему политехники сконструировали сами, она не потребовала от местных жителей никаких расходов. Реализация инициативы стала возможна после победы на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи. Сейчас студенты анализируют полученные результаты для улучшения проекта. 

Систему автономного освещения, работающую от энергии ветра, создала команда студентов, обучающихся по траектории элитного технического образования (ЭТО). На одной из детских площадок посёлка Просторный они установили четыре источника света и четыре ветрогенератора. Такая установка не требует дополнительных расходов от местных жителей. Освещение осуществляется за счёт ветрогенераторов, соединенных с диодными лампами. При наступлении темноты фоторезистор включает лампу, и площадка освещена. «Мы проанализировали параметры местности, где будет работать установка и решили собрать генераторы разного типа. Они отличаются коэффициентом полезного действия и способны работать при различной силе ветра. Это позволило получить стабильный результат», — пояснила автор проекта, студентка ТПУ Аполлинария Ракина. 

Конечно, добавляют авторы проекта, район не настолько обдуваем ветрами, чтобы такая система освещения работала круглые сутки. Но энергии, накапливаемой в аккумуляторе генератора за день, хватит на 4 — 5 часов непрерывной работы — как раз с 17:00 до 22:00, когда на площадке гуляют дети. 

«Эта система — хороший пример использования возобновляемых источников энергии. Подобные установки можно создать и в других поселках или, например, на остановках общественного транспорта. Смонтировать ветрогенератор можно самостоятельно, это обойдется значительно дешевле, чем проводить электричество», — отметил куратор проекта Александр Чернов. 

На этом свою работу политехники не считают завершенной. По словам Аполлинарии Ракиной, теперь они будут выполнять техническое сопровождение системы в поселке Просторном. Кроме того, разработчики уже получили более десяти предложений о сотрудничестве из разных регионов.


По материалам пресс-службы ТПУ

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 19 октября 2015 | Разделы: События
19 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля