Последние новости

Реклама

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает необходимым продление до 1 января 2019 г. временного режима упрощённого лицензирования образовательных учреждений Крыма. Это связано с необходимостью обеспечения в образовательных организациях Республике Крым условий пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, приведения их в соответствие с основными требованиями Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях РФ.

Для этого в нынешних условиях, по мнению спикера, потребуется время и немалые финансовые затраты.

«Сегодня только одна крымская школа получила лицензию в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Остальные 540 общеобразовательных школ, 460 детских садов, 16 школ-интернатов, 37 учреждений среднего специального образования, 77 учреждений дополнительного образования, если строго следовать букве закона, должны остановить свою деятельность. В целом для приведения образовательных учреждений Крыма в соответствие с требованиями российского законодательства понадобится 34 миллиарда рублей, а нам согласовывают на это годовой бюджет в 3 миллиарда. При этом, мы, естественно, не можем прекратить на несколько лет, до выполнения всех лицензионных требований, функционирование республиканской системы образования. Значит, необходим временный режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений Крыма, по нашим подсчетам, - до 1 января 2019 года», - подчеркнул В.Константинов.

По его словам, этот и другие проблемные вопросы, включены в итоговый пакет документов, который передан на рассмотрение парламентариям в Совет Федерации и Государственную Думу ФС РФ.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля