Последние новости

Реклама

Без каких-либо видимых причин редко кто идет в поликлинику, поэтому государство пошло навстречу тем, кто не проходит регулярные медицинские осмотры, гарантировав бесплатную диспансеризацию для населения. Зачем нужна диспансеризация, и чем она полезна обычному человеку, рассказала Генеральный директор ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах» Елена Сидорова.



– Елена Александровна, что такое диспансеризация взрослого населения и с какой целью, собственно, она проводится?

– Давайте разбираться. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе, необходимые методы обследования и медицинский осмотр врачами. Основная цель диспансеризации, в первую очередь, – профилактическая. Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения, и выявление основных факторов риска их развития позволяет осуществить своевременное лечение и снизить активность разного рода заболеваний.

– Елена Александровна, кто подлежит диспансеризации и где её можно пройти?

- Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.  В 2015 году диспансеризацию проходят граждане: 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1925, 1928, 1922, 1919, 1916 годов рождения. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, инвалиды общего заболевания и другие категории граждан независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно. Пройти диспансеризацию граждане могут в поликлинике по месту прикрепления.

– Какие документы необходимо взять на диспансеризацию?

– На диспансеризацию в поликлинику по месту прикрепления необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт гражданина России. Важно следующее - диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина.

– Какие обследования включены в диспансеризацию?

– Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

После прохождения первого этапа диспансеризации, в зависимости от полученных результатов, врачом может быть принято решение о направлении пациента на второй этап, во время которого проводятся дополнительные обследования, углубленное профилактическое консультирование.

–Что получает пациент, прошедший данную процедуру, какие выводы делают медики?

– В результате диспансеризации и проведённых обследований гражданин получает паспорт здоровья с результатами исследований, заключениями, рекомендациями и указанием профилактических мероприятий.

– Стоит ли платить за диспансеризацию?

– Ни о какой оплате за диспансеризацию не может быть и речи. Диспансеризацию могут пройти все граждане, застрахованные по ОМС, бесплатно.

– Елена Александровна, в нашу редакцию поступили вопросы, один из которых звучит следующим образом: «Обратившись в поликлинику, к которой я прикреплён, на вопрос о прохождении диспансеризации я получил ответ от регистратора, что ни о какой диспансеризации он не слышал. Каковы мои действия?»

– Ещё раз отмечаю, что граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (по месту прикрепления). Каждый человек, желающий пройти диспансеризацию, может обратиться к своему участковому терапевту, который должен организовать её проведение.

– Следующий вопрос лично от меня: я сам тоже по возрасту могу пройти диспансеризацию, но некоторые результаты анализов и исследований, исходя из нашей беседы, которые мне в рамках диспансеризации придётся делать, я делал совсем недавно. Стоит ли мне эти процедуры проходить ещё раз или можно сэкономить время и воспользоваться имеющимися документами?

– Вполне логично и возможно воспользоваться результатами этих анализов и исследований и при наличии у гражданина документально подтвержденных результатов осмотров либо консультаций врачами-специалистами, исследований или сведений об иных медицинских мероприятиях, входящих в объем диспансеризации, которые выполнялись в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу проведения диспансеризации. Решение о необходимости повторного осмотра, исследования или мероприятия в рамках диспансеризации принимается индивидуально с учетом всех имеющихся результатов обследования и состояния здоровья гражданина на момент прохождения диспансеризации.

– И последний вопрос: Как пройти диспансеризацию работающему человеку, ведь время работы поликлиник ограничено?

– Согласно п. 5 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

И в заключении хочу пожелать читателям здоровья и успешного прохождения диспансеризации!

Если вы являетесь застрахованным ООО «СМК «Крыммедстрах»,
обращайтесь по телефонам «горячей линии»:

в Крыму: +7 (978) 903-3-903
в г. Севастополь: +7 (978) 903-2-903
по адресу:
г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29
Email: [email protected]
Сайт: WWW.OMS-CRIMEA.RU

По материалам газеты "Комсомольская правда"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля