Последние новости

Реклама

Предлагаем вашему вниманию статью депутата фракции КПРФ в Государственной Думе К.А. Лазарева.
Сущность концепции экономической модели страны, планомерно реализуемой Правительством РФ, лаконично озвучена Президентом на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». Цитата: «Российские власти не собираются вводить ограничения на движение капитала. Мы не планируем шагов подобного рода. Думаю, это также одна из причин того, что у нас впервые со второго квартала 2010 года в этом году в третьем квартале обозначился прямой приток инвестиций. Вариантов ограничений много — от полного запрета до квазизапрета, связанного с резервированием, с определенными объемами переводов. Ничего этого не планируется».

Вопрос инвестиций – это вопрос развития. Если деньги вкладываются в основные фонды предприятий – есть производство. Есть производство – есть заработные платы. В советское время главным инвестором являлось государство. Экономический рост был реальным и постоянным, без кризисов. Как только государство перестало инвестировать в реальный сектор экономики, пошел износ предприятий, их банкротство. В Еврейской автономной области от советского времени их остались считанные единицы и в самом плачевном состоянии.

Обещаемые со времен перестройки иностранные инвестиции в реальный сектор экономики не потекли рекой. Они конечно есть, тем не менее объём таков, что нисколько не замещает выбывшие производственные мощности. В ЕАО за 25 лет построили только одно новое предприятие – Кимкано-Сутарский ГОК. Это предприятие только первого передела, то есть с одной добавленной стоимостью.

В также время, из России за постперестроечное время вывезли такие суммы денег, что сегодня никто точно их не подсчитает. Каждый год Центральный банк России сообщает о размере оттока капитала из страны. Это возможно только при наличии того, о чем сказал президент – при свободном движении капитала. А капитал будет перетекать туда, где выгодней: на спекулятивные рынки, в страны с меньшими издержками производства и пр. То есть, если у нас отмечается приток капитала – то в основном он идёт на валютный или фондовый рынки. К августовскому кризису 1998 года множество инвесторов вложилось в экономику страны, а именно в ГКО (государственные краткосрочные облигации), доходность по которым доходила до 80% годовых. В такие инвестиции «Дойче банк» вложил до 40 % своих активов.

В жизни при свободном движение капитала он идёт не в Россию, а из неё. Поэтому нет обещанных инвестиций. Что президент не собирается менять ситуацию в этой части, позитивных перемен ожидать нечего.

Вместе с тем свойство капитала таково, что он не может находиться в бездействии. Он всегда будет искать точки своего приложения, иначе обесценится. Если ограничить свободу его вывоза, он будет вынужден инвестироваться в стране, хоть и на менее выгодных условиях, чем мог бы. Тем Не Менее нам-то это и требуется! Пусть мы с точки зрения экономистов-либералов будем менее прибыльными – эффективными, тем не менее и этого окажется достаточно, чтобы подымать заработные платы, обеспечить социальную сферу, повысить мощь армии.

Вот другая установка президента, о переходе к плавающему курсу рубля. Цитата: «Это и для экономики, и для граждан имеет определенные последствия негативного характера. Тем Не Менее все-таки в целом для страны, для её экономики, а значит, в конечном итоге и для граждан Российской Федерации данный шаг оказался правильным и своевременным». Ещё как не правильно! Наше благополучие сегодня зависит от импорта. Он в реальных условиях во всем, даже в том, что мы думаем, произведено в России. В себестоимости любого продукта нашего производства есть что-то импортное: семена, удобрения, техническое оборудование, упаковочные материалы и пр. Чтобы это покупать, мы должны что-то продать за валюту. А с каждым годом таких товаров все меньше, и цены на сырье снижаются, которое у нас ещё покупают. Соответственно, меньше валютная выручка, выше спрос на доллары, ниже курс рубля, выше цены в магазине.

При всем уважении к президенту, и к тому, что он сделал, тем не менее прошедшие 25 лет показывают, что страна постепенно разоряется. Богатства вывозятся, промышленность исчезает. В этой сфере с негативными тенденциями он справиться не может. Былой рост валового внутреннего продукта (ВВП) не должен питать иллюзии благополучия. То был рост цен на сырье и энергоносители на мировом рынке, увеличение их добычи и производства, а также рост потребительского рынка. Сейчас мы откатываемся в тупик, что за это время Дальний Восток лишился не менее ¾ своей промышленности, Столица России не стала мировым финансовым центром, в стране не создали «экономику знаний», ни диверсифицировали её.

Сколько нам нужно ещё времени, чтобы разобраться в вопросе «кого выбирать»? 25 лет – это достаточный срок.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля