Последние новости

Реклама

Крым могут объявить зоной стихийного бедствия, пострадавшей от засухи
Автор фото: Новости Крыма

Аграрии предложили правительству объявить шесть областей Украины пострадавшими от засухи и компенсировать местных агрохозяйствам убытки.

Об этом сообщил глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

«На последней встречи с премьер-министром аграрные организации предложили признать шесть областей пострадавшими от засухи. Речь идёт про Днепропетровскую, Николаевскую, Херсонскую, Одесскую, Запорожскую и АР Крым. Со стороны правительства мы увидели понимание этого вопроса», — рассказал Г.Новиков.

По его словам, ситуация сегодня на Юге Украины напоминает 2003 год. «Урожай просто сгорел. Мы предложили, чтобы правительство повторило свой же опыт помощи аграриям, когда премьер-министром был нынешний Президент. Тогда Кабинет Министров включил механизм дотаций и компенсаций для ряда потерпевших областей», — сказал Г.Новиков.

Вспомним, в 2003 году правительство выделило госсредства из бюджета на компенсацию потерь от засухи ряду областей, Позже эта схема была раскритикована участниками рынка из-за непрозрачности распределения средств и избирательности в выборе объектов компенсации. В том же году Украине пришлось импортировать зерно, в частности, из России. Поставки осуществляли частные компании под гарантии государства вовремя рассчитаться за данные услуги. Но, как позже изданию сообщали зернотрейдеры, Кабинет Министров своих обещаний не выполнил, а бизнес дополнительно понес миллионные убытки.

Сейчас аграрии оценивают свои потери от засухи в 10 млрд гривен.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля