Последние новости

Реклама

Правительство республики и далее будет содействовать мусульманам Крыма в возможности совершения хаджа – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с паломниками, совершившими в этом году хадж.

Сергей Аксёнов поприветствовал вернувшихся из хаджа паломников и выразил уверенность в том, что данное событие навсегда останется в памяти каждого из них. «Рад, что крымские мусульмане сегодня имеют возможность без всяких проблем совершить паломничество. Уверен, это хорошая практика. На следующий год мы готовы увеличить квоту: требуется, чтобы для людей мечта становилась реальностью. Спасибо Эмирали эфенди, что он всегда выступает за то, чтобы в нашем общем доме всегда был мир, согласие и уважение друг к другу», – сказал Глава Крыма.

По мнению Сергея Аксёнова, помощь правительства республики крымским мусульманам в совершении хаджа способствует укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия в Крыму.

В свою очередь паломники поблагодарили правительство Республики Крым в лице Сергея Аксёнова за возможность осуществить мечту каждого мусульманина. «Это абсолютно другой мир для нас. Там у человека полностью изменяется мировоззрение: проявляешь терпимость, стараешься восстановить свой внутренний мир, меняется отношение к вере. Я желаю людям других религий обязательно посещать святые места. И благодарю Вас, Сергей Валерьевич, и нашего Муфтия за предоставленную возможность», – сообщила одна из паломников Ремзие Джеппарова.

В ходе мероприятия группа паломников преподнесла Сергею Аксёнову подарок, привезённый из Саудовской Аравии: весы – символ справедливости и равновесия.

В рамках мероприятия об итогах хаджа 2015 года и планах на будущее рассказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек. Также выступили Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев и один из паломников Раим Гафаров.

СПРАВКА. В текущем году в хадж из Республики Крым было направлено 322 паломника: 300 человек в пределах квоты, предоставленной Республике Крым, 22 человека – в соответствии с достигнутыми договоренностями Совета министров Республики Крым с туроператором «Муслим-Тур».

При этом Управлением федеральной миграционной службы по Республике Крым и по г. Севастополь за пять дней всем крымским паломникам первым в Республике Крым были выданы заграничные паспорта нового поколения.

Советом министров Республики Крым оказана поддержка ЦРО «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополя» в решении вопросов финансирования и доставки в Республику Крым препаратов для вакцинации паломников.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля