Последние новости

Реклама

Евпатория. В Евпатории впервые прошёл «Велопленэр в честь 70-летия Великой Победы» – арт-проект, который объединил историю, искусство и здоровый образ жизни. Как сообщили организаторы проекта, велопленэр открыл новую страницу в культурной жизни Евпатории и поднял качество организации городских мероприятий, сообщает издание «Крыминформ».

С 9 по 11 октября жители и гости Евпатории получили уникальную возможность познакомиться с историей города, вспомнить героические страницы Великой Отечественной войны, погрузиться в живую атмосферу творчества и приобщиться к здоровому образу жизни.

«Специально для проекта Краеведческий музей города открыл три экспозиции и дал возможность бесплатно посетить их всем участникам и гостям, – уточнили организаторы. – Более того, в музей под открытым небом превратилась сама Евпатория: городские экскурсии проходили в формате велосипедных прогулок».

К велопленэру галерея «theHARASHO» подготовила фотопроект «Евпатория помнит!», а Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» впервые показал архивные снимки Евпатории и Крыма времен Великой Отечественной войны.

«Самых важных гостей мероприятия – ветеранов Великой Отечественной войны – возили велорикши, а на длинных перегонах пересаживали в специальный автобус», – отметили организаторы.

Администрация Евпатории для всех желающих принять участие в велопленэре организовала прокат велосипедов. Не забыли и о самых маленьких: для детей провели конкурс детского рисунка и велопробег на трехколесных велосипедах, с вручением самых настоящих грамот и медалей юным победителям.

«Творческую часть проекта представили 25 художников из разных городов России, прошедших конкурсный отбор, – сообщили организаторы. – Пока их работы, посвященные Евпатории в годы войны, демонстрировались на выставке, мастера переносили на свои холсты памятные места и достопримечательности современного города».

Всего за три дня пленэра было создано более 50 эскизов и картин, часть из которых были переданы в дар Евпатории.

Оператором проекта выступила автономная некоммерческая организация «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке министерства культуры РФ и администрации Евпатории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля