Последние новости

Реклама

Правительство РФ поддержало законопроект, ограничивающий доступ к данным Единого государственного реестра прав на недвижимость. Депутат Государственной Думы от Тюменской области, Югры и Ямала Вячеслав Тетёкин прокомментировал данное решение.
Ныне дел у правительства РФ невпроворот. Сами посудите: дыры лататьв прохудившемся бюджете – само по себе нелегкое дело. Вдобавок Запад ополчился, решив удушить санкциями и без того еле дышащую экономику России. В дополнение к этому доселе милейший из друзей – блок НАТО – учения возле наших границ проводить вздумал. Какая его муха только укусила?

Мало этих несчастий, так ещё и за богатством российских олигархов следить необходимо, дабы иностранный супостат не начал их шантажировать обвинениями в криминальном происхождении их капитала.Поэтому-то правительство РФ одобрило законопроект, закрывающий доступ к данным Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП). После его принятия возможность ознакомиться с соответствующей информацией получат только собственники недвижимости и правоохранительные органы.

Конец проискам ЦРУ и их сателлитов из западных разведок, какие шныряют по базам данных ЕГРП, вычисляя недвижимость, в том числе и высших государственных чиновников, явно приобретенную «не по зарплате». Теперь презренные "джеймс бонды" лишатся возможности шантажировать бюрократов РФ, да и простых российских миллиардеров сведениями об их недвижимости, полученной сомнительным путём.

Конечно, теперь простые граждане лишатся доступа к такой информации. Это в свою очередь упростит рейдерские захваты и облегчит прочие "прелести" рыночной экономики криминального образца. Тем Не Менее это мелочи по сравнению с защитой наших высших должностных лиц и олигархов от назойливого внимания западных спецслужб.

Некоторые зубоскалы, явно находящиеся на содержании Госдепа США, немедленно окрестили данный документ как закон «о яхтах и виллах». Некоторые пошли ещё дальше и озаглавили соответствующий материал «украсть и убежать». Данный подход категорически неправильный и достойный возмущения. Может быть, насчет «украсть» в этом доля истины и есть. А вот насчет «убежать» – такое может сказать лишь человек, утративший связь с российской действительностью.

Зачем куда-то бежать, если жизнь прекрасна и удивительная, если патентованных коррупционеров типа г-жи Васильевой выпускают на свободу ещё до того, как она сносит первую пару тюремных носков. Короче, как в песне поется: «широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек». Вот насчет рек. Особенно денежных. Тут ведь возможности поворота их в нужное русло по-прежнему остаются неисчерпаемыми. И бежать из страны, в которой денежные потоки по-прежнему можно направить не в океан госбюджета, а в свой собственный бассейн, не просто глупо, тем не менее и по большому счету преступно.

Что до яхт и вилл, то, к сожалению, информацией на данный счёт, и вправду, злоупотребляют безответственные правдолюбы и правдорубы. Это травмирует общественность, которая с советских времен приучена верить в то, что люди во власти денно и нощно пекутся сугубо о народном благе. Поэтому раскрытие соответствующих данных дестабилизирует общество.

Я критически отношусь к деятельности правительства РФ, которое почти открыто вгоняет страну в тяжелый экономический кризис. Так что, дабы россияне крепко спали (хотя на голодный желудок особенно крепко не поспишь), идея о запрете доступа к данным о роскошных яхтах и не менее роскошных дворцах наших сограждан за рубежом вполне себе правильная. Это гуманный акт. А ведь иначе люди могут задуматься, почему большинство довольствуется чёрствой корочкой хлеба, а меньшинство черную икру столовыми ложками лопает. Непонятливые сограждане могут возмутиться и, неровен час, выйдут на улицы. Как это уже не раз случалось в мировой и, особенно, в нашей собственной истории. Так уж лучше поберечь народ от неприятных эмоций.

Единственно досадно то, что различного рода запреты неизменно наталкиваются на народную мудрость: «шила в мешке не утаишь». Интернет всемогущ, а ГЛОНАСС вездесущ. И данные о сказочных богатствах наиболее успешных «россиянцев» давно гуляют в открытом доступе. Так что запоздали граждане в правительстве РФ с этим законом. Гул народного возмущения усиливается и никаким законом его не заглушишь.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля