Последние новости

Реклама

Предлагаем вашему вниманию комментарий члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Л.И. Калашникова для РИА Новости.
Южная Осетия готова предоставить Международному уголовному суду (МУС) материалы по конфликту 2008 года. МУС планирует начать расследование в связи с конфликтом 2008 года в Южной Осетии, говорится в заявлении на официальном сайте организации. Суд считает, что в ходе конфликта 2008 года в Южной Осетии могли быть совершены военные преступления, отмечено в заявлении.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что МУС следует заняться расследованием реальных преступлений, в частности, разрушенной больницей "Врачей без границ" в Афганистане.

"Лучше бы они расследовали недавно разбомбленный госпиталь в Афганистане или же то, что саудовцы разбомбили свадьбу (в Йемене) в 110 человек. Лучше бы они занимались этими уже доказанными преступлениями, чем доказывать то, чего не было…" — сказал РИА Новости Калашников.

В 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть её столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных. Россия оказывает Южной Осетии помощь в восстановлении экономики. Получает помощь России и другая бывшая грузинская автономия — Абхазия. После "пятидневной войны" в Южной Осетии Россия признала суверенитет обеих бывших автономий, ранее входивших в состав Грузии.

Римский статут, вступивший в силу 2002 году, является основой деятельности МУС. РФ международный договор подписала в 2000 году, но до сих пор не ратифицировала. Таким образом, на Россию, так же как и на США, Китай, Украину и ряд других стран юрисдикция международного правосудия не распространяется. Парламент Грузии ратифицировал Римский статут в 2003 году, поэтому преступления, совершенные её гражданами или на её территории становятся подсудными МУС.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ранее сообщил, что МУС запросил у РФ материалы расследования военных преступлений в Южной Осетии в 2008 году. По словам главы СК, ранее ни одна международная инстанция не интересовалась расследованием, хотя РФ, которая квалифицирует действия грузинских военных как международные и военные преступления, ранее пыталась внести в МУС данные материалы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля