Последние новости

Реклама

В.Н.Лихачев принял участие в работе Международного форума "Евразийская экономическая перспектива" и совместном заседании комитетов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему "О дальнейшем развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве". В ходе заседания В.Н.Лихачев выступил с докладом "Новые грани сотрудничества парламентских комитетов".
Отмечая значение процесса повышения роли парламентской дипломатии в мире, В.Н.Лихачев предложил российским и казахстанским коллегам остановиться на трёх важных приоритетах международного сотрудничества. Первый – парламентская поддержка новой Повестки дня в области устойчивого развития, принятой на специальной конференции ООН 25 сентября 2015 г. в Нью-Йорке. По словам докладчика, Программа включает 17 целей и 169 задач, реализация которых требует самого активного поведения национального и международного законодателя. Второй – парламентское содействие обеспечению верховенства современного международного права. С этой целью парламентарии двух стран могли бы разработать совместные идеи по прогрессивному и устойчивому развитию мирового порядка, глобальной нормативной системы и вынести их на обсуждение Всемирной конференции по международному праву (2016 г.), созвать которую предложил Президент Казахстана Н.А.Назарбаев. Третий ориентир – содействие парламентскому измерению Евразийского Экономического Союза.

По мнению В.Н.Лихачева, парламентарии имеют большой объём работы по ратификации международных договоренностей, созданию унифицированного права и гармонизированного законодательства, претворению в жизнь механизмов парламентского контроля, формированию права ЕАЭС, его сопряжению с правилами ВТО, ООН, ЭКОСОС, концепцией экономического пояса Шелкового пути. В качестве организационной инициативы В.Н.Лихачев предложил ввести в практику институт спецпредставителей от парламентов Армении, Белорусь, Казахстана, Киргизии и России по тематике евразийской интеграции. Целесообразно, по его мнению, в целях эффективности ЕАЭС и образование Комитета парламентариев – представителей 5 стран-членов этого интеграционного объединения.

Идеи российского политика, дипломата и ученого вызвали практический интерес. Они стали предметом обсуждения на форуме в г.Астане.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля