Последние новости

Реклама

Киев, 8 октября. Около 16 тысяч украинских солдат дезертировали из зоны проведения силовой операции в Донбассе, большинство - с оружием. Об этом сообщил журналистам главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы расследовали 16 тысяч уголовных дел относительно дезертиров, какие покинули зону проведения силовой операции, причем значительная часть - вместе с оружием. Органы МВД установили за год не более 1 тысячи лиц, покинувших ряды ВСУ», - сказал он.

Примечательно, что всего 1 месяц назад Матиос сообщал о 6,5 тысячах дезертиров.

Ранее заместитель начальника мобилизационного отдела ВСУ полковник Александр Правдивец заявил, что в ходе шестой волны мобилизации почти 27 тысяч призывников уклонились от призыва в ряды украинской армии (50-55 процентов от всего их числа).

Правдивец отметил, что «основными причинами провала мобилизации стали закрытые двери (квартир и домов, где проживают призывники) для оповещения о призыве на военную службу, переезды призывников на новые адреса или их выезд за границу».

По его словам, также увеличился процент отказа в призыве в армию по медицинским показателям - около 60 процентов и снижение числа добровольцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля