Последние новости

Реклама

Крым обошел несколько регионов по уровню прозрачности государственных закупок

По результатам мониторинга прозрачности государственных закупок, проведенном Независимой ассоциацией журналистов, в Крыму ситуация с соблюдением законодательства в этой сфере обстоит лучше, чем в ряде регионов страны.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал глава ассоциации Иван Красиков. По его словам, показатели в Крыму лучше, чем в Днепропетровской и Запорожской областях, а также в Киеве.

В ходе мониторинга организацией были зарегистрированы случаи нарушения закона о государственных закупках органами власти и предприятиями Крыма, касающиеся не обнародования информации. Было зарегистрировано два случая отсутствия информации о закупке в «Вестнике государственных закупок». Кроме того, почти все органы власти и предприятия не обнародуют предложения участников торгов и их результаты.

Заказчики также манипулируют методами проведения закупок, неэффективно распределяя товар по лотам, и покупают товары дороже. Так, в апреле управлением образования Евпаторийского городского совета томатная паста была куплена по цене 12,4 гривен. за килограмм, а не 7,8 гривен. за килограмм.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля