Последние новости

Реклама

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Что такое рак и как с ним бороться

Когда моему отцу поставили диагноз «рак», в нашу семью пришло настоящее горе. Когда впервые переступила порог гематологического отделения онкологического диспансера в Столице Крыма (там лежат больные с раком крови и лимфы), мне казалось, что это самое страшное место на земле. Там люди каждый день боролись с невидимым врагом. И борьба эта нелёгкая. Это было видно не только по их исхудалым телам, лысым головам, обескровленно белой коже и болячкам на руках и губах (так сказывается отсутствие иммунитета). Мой папа — счастливчик: у него первая стадия. Несмотря на все тяготы прохождения 8 химий, держался он молодцом: в его глазах светилась надежда, а на губах была улыбка. Это, конечно, благодаря врачам. Прошло почти 4 года, он продолжает работать и жить полноценной жизнью, хотя и является инвалидом второй группы. Ещё один год — и он будет считаться условно излеченным. О том, что такое «пятилетняя выживаемость», о причинах, симптомах и методах лечения рака в России рассказал исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Республики Крым Сергей МОРОЗОВ.

- Начнём с банального, общего, однако важного вопроса, Сергей Владимирович. Что такое рак?

- Рак — это злокачественное новообразование, возникающее из эпителиальных клеток. Из этих клеток состоит кожа, слизистые оболочки, они присутствуют в железах внутренней и внешней секреции. Есть ещё большая группа злокачественных новообразований — это саркомы. Они растут из других видов тканей: костей, мышц, связок, нервов, жировой ткани. По прогнозу, саркома хуже, чем рак.

- Чем же?

- Во-первых, специальных способов воздействия на данный вид опухоли гораздо меньше. Зачастую такие новообразования малочувствительны к лучевому и химиотерапевтическому методам лечения. Во-вторых, этим особо опасны, они в первую очередь метастазируют через кровь, то есть непосредственно в отдалённые органы (чаще всего в лёгкие). 

- Как проявляет себя рак?

- Всё зависит от того, где протекает процесс. Есть визуальные локализации, их много: губа, кожа, полость рта, молочная железа, шейка матки, анальный канал и др. В зависимости от месторас­положения новообразования оно проявляет себя по-своему.

К примеру, рак кожи — «лидер» между других форм этого заболевания у крымчан (18,2%, пятая часть заболевших злокачественными новообразованиями в Республике Крым в 2014 году). Первое место ему, безусловно, обеспечили и расположение полуострова, и длительное нахождение его жителей на солнце.

- Давайте тогда ещё раз вспомним нашим читателям о времени безопасного нахождения на солнце летом и осенью.

- Раньше считалось, что не стоит загорать с 11 до 15 часов. Сейчас данный промежуток времени я бы увеличил до периода с 10 до 16 часов. Связано это с тем, что солнечные лучи стали жёстче. Вспомните старые детские рисунки — мы всегда рисовали солнце оранжевым. Сейчас оно белое. Это говорит об истончении озонового слоя, задерживающего ультрафиолетовое излучение. Вот чем вызвано уменьшение границ времени безопасного нахождения под солнцем.

В мае и сентябре угол стояния солнца над горизонтом меняется, поэтому в данные месяцы не стоит загорать с 11 до 15 часов.

- Хорошо, спасибо. Давайте вернёмся к признакам рака кожи.

- Итак, рак кожи может быть базальноклеточным и плоскоклеточным. Они различаются по виду клеток, из которых растёт злокачественная опухоль. Плоскоклеточный рак кожи можно узнать по язвам, края которых выступают над кожей. Дно такой язвы всегда представлено некротической, то есть мёртвой тканью. Базальноклеточный рак — более «доброе» проявление злокачественного процесса. Это единственный вид заболевания, который лишён самого грозного свойства злокачественного процесса — эта опухоль не метастазирует. Проявляет себя в виде язвы, либо прозрачного узелка, либо плоского розоватого образования, напоминающего лишай, с шелушением.

На коже может появиться одна из самых «злых» опухолей, которая встречается у человека, — меланома. Если эта опухоль накапливает меланин, то выглядит как чёрное образование различной формы. Контуры плоской формы чаще всего напоминают контурную карту, однако могут быть и достаточно ровными. Узловая форма меланомы представляет собой тёмный узел, выступающий над поверхностью кожи. Иногда его опоясывает полоска красного цвета, «говорящая» об активности процесса. Узловые формы меланомы могут изъязвляться и подкравливать. Беспигментную форму меланомы (это когда опухоль не накапливает меланин) легко спутать с другими образованиями на коже. В связи с появлением таковых следует обращаться к дерматологу или онкологу.

- Вы говорите о родинках и папилломах?

- Да, и то и другое — это доброкачественные изменения разной природы. К ним также относятся пограничные пигментные невусы, напоминающие тёмную веснушку.

- Понятно. Как можно обнаружить другие формы рака?

- Опухоли молочной железы (10,4% заболевших злокачественными новообразованиями в РК в прошлом году) чаще всего определяются по наличию уплотнений в ней. Поэтому каждая женщина раз в цикл после окончания менструации должна проводить самоосмотр молочных желёз (в данный промежуток времени они наиболее доступны при пальпации). Дополнительными методами обследования являются УЗИ — для молодых девушек, для женщин старше 39 лет — маммография. До 50 лет это исследование положено делать раз в 2-3 года, после — ежегодно.

Рак лёгких (9,4%) делится на центральный (поражает главные бронхи) и периферический (развивается из мелких бронхов). Первый клинически проявляется наличием прожилок крови в мокроте при откашливании, сухого кашля, раздражающего человека. Вторая форма заболевания на ранних этапах, к сожалению, протекает на самом деле бессимптомно. Поэтому не зря раз в год рекомендуют делать флюорографию. Более информативный метод — рентген лёгких, а ещё более — компьютерная томография.

Рак желудка (5,4%) в зависимости от расположения опухоли может проявляться дискомфортом в верхней половине живота, застойными явлениями в желудке, вплоть до полного блока выхода пищи из него. Это же характерно для опухоли пищевода. Отрыжка тухлой пищей, неприятные ощущения, типа тяжести в желудке, изменение отношения к мясной пище, слабость, утомляемость также свидетельствуют о синдроме интоксикации вследствие опухолевого процесса.
4,9% жителей Крыма, заболевших онкологией в прошлом году, поставили диагноз «рак прямой кишки». В зависимости от уровня нахождения опухоли признаками этого заболевания может быть появление большого количества слизи и прожилок крови в кале, невозможность опорожнить прямую кишку. Кстати, в объём обязательного обследования при диспансеризации входит пальцевой осмотр прямой кишки. Туда же должен заглянуть и грамотный гинеколог.

(Окончание — в следующем номере газеты).


Хочу купить хорошее лекарство, однако нельзя

Когда лежала в больнице, слышала о таком случае. Пациентка просила своего лечащего врача позволить ей приобрести за собственные средства лекарство, которое уже неоднократно принимала, осталась довольна его действием, однако в наличии в лечебном учреждении его не было. Доктор вынужден был отказать больной, сказав, что это сейчас не положено. Можно ли менять такого рода положения и как?
Оксана П.
Симферополь.

Этот вопрос мы адресовали заместителю министра здравоохранения Республики Крым Антону ШАКЛУНОВУ.
- То, какой лекарственный препарат лучше для пациента, решает лечащий врач. Если это субъективное мнение больного, его пожелание, то доктор имеет полное право его не учитывать.

В этом случае можно даже привлечь консультантов со стороны, чтобы доказать больному ошибочность его убеждения. Все группы препаратов у нас проходят необходимую сертификацию. У каждого из них есть определённое действующее вещество, которое влияет на организм человека. Другое дело, если у пациента есть противопоказания к этому веществу (аллергия, например) или реакция на его дополнительные компоненты.

В этом случае, если в формуляре лечебного учреждения необходимого медикамента нет, доктор должен сделать заявку с помощью врачебной комиссии либо внести его в список необходимых, либо закупить за счёт средств ОМС, если пациент лечится по его полису. Однако данный препарат должен быть предоставлен пациенту лечебным учреждением бесплатно.


А знаете ли вы, что...

- Газированный напиток кока-кола вплоть до 1903 года стоил пять центов, содержал кокаин и назначался детям в качестве лекарственного препарата от головной и зубной боли.
- До XIX века пиво в российских медицинских учреждениях врачи назначали выздоравливающим больным в качестве дезинфицирующего средства.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2015 | Разделы: Здоровье
8 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля