Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольский госуниверситет (СевГУ) не против создания технопарка, однако данный процесс должен идти в рамках Постановления правительства РФ. Об этом журналистам сообщил ректор СевГУ Валерий Кошкин, сообщает издание «Крыминформ».

«Развитие города Севастополя требует, чтобы был технопарк. В то же время, технопарк без мощного университета - вещь абсолютно бесполезная. Мы (вместе с правительством города) данные вопросы прорабатывали, рассматривали разные возможности», - сказал Кошкин.

Он добавил: «Когда мы говорили о технопарке, то подразумевали развитие площадки, которую называли «Профессорский уголок» на площади 8 га. Было комплексное решение. Потом у университета решили забрать 8 га земли, потому что «так удобно».

«Такой подход не совсем верный. Мы заинтересованы в том, чтобы технопарк был, однако схема действий должна быть очень простая. Есть распоряжение правительства №1988-р. Ему завтра исполняется год. Подписал его премьер. Имущественный комплекс вузов, вошедших в СевГУ, должен быть направлен нам», - отметил Кошкин.

По его словам, «когда определенные чиновники города решили, что лучше не отдавать - это, на мой взгляд, неправильно».

«Я лично настроен, что университет - это точка роста. Мы должны быть образцом», - подытожил Кошкин.

29 июля 2015 года проректор по научной работе и инновациям СевГУ, доктор технических наук Андрей Фалалеев на презентации Севастопольского приборостроительного кластера заявил о том, что в рамках кластера СевГУ будет создавать «технопарк на земле университета». «Это та площадка, на которой могут работать студенты, какие обучались в университете, прошли через инжиниринговый центр и готовы создать компании», - уточнил Фалалеев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля