Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Силовики начали масштабную зачистку коррупционеров

Антикоррупционная акция в России приобретает системный характер. В силовых структурах создано особое подразделение, перед которым поставлена задача провести тотальную чистку элит. Пока только лишь региональных.
Скажем прямо, в начало системной борьбы с коррупционной заразой не верилось до последнего. Ни в далеком 2006 году, когда впервые в современной российской истории за коррупцию был осужден руководитель региона - глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. Ведь срок-то утратившему доверие президента "барину" дали всего лишь условный. Ни в 2013-м, когда губернатор Тульской области Вячеслав Дудка получил уже реальный, почти десятилетний срок лишения свободы. Ведь тот был в жесткой конфронтации с региональными элитами, за что и поплатился. Ни даже в текущем году, когда при подписании госконтракта был задержан и под конвоем доставлен в Москву глава Сахалинской области Александр Хорошавин, у которого при обыске было найдено более миллиарда рублей наличными. Ведь глава не самого богатого и благополучного региона жил в безумной роскоши, брал не по чину, не внимал предупреждениям старших коллег по цеху, за что и попал под показательную порку...

Но когда силовики провели целую спецоперацию по ликвидации возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером преступного сообщества, по совместительству являющего костяком местной "Единой России", сомнений уже не осталось: это уже не случайности и не показуха - борьба с коррупцией в России началась всерьез.

Сам характер таких показательно жестких действий силовиков в отношении региональных начальников говорит о системности подхода и отсутствии влияния местных или федеральных групп элит на проводимые правоохранителями зачистки. Арестованы не просто действующие губернаторы. «Под нож» пущены все участники предполагаемых преступных сообществ, верхушка бюрократии. В Коми следствие выдвигает обвинение не отдельным лицам, а организованной группе лиц, хотя понятно, что такую статью можно предъявлять и бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, и сахалинскому главе Александру Хорошавину. Сотни менее громких дел в отношении чиновников правительств, депутатов, градоначальников, какие не видны поверхностным взглядом с федерального уровня, говорят о том, что работа ведётся системно, а неприкасаемых лиц становится все меньше.

По сути речь идёт о том, что в «системе» создана секретная структура с особыми полномочиями, доступ к которой не имеет даже генералитет Следственного комитета. В среде оперативников её уже в шутку прозвали СМЕРШ — по аналогии со знаменитой сталинской спецслужбой, борющейся с врагами жесткими, но эффективными хирургическими методами.

Первый пошел



Новые структуры для зачистки коррупционеров в современной России появились по тем же причинам, по которым создавались оперативно-разыскные структуры в тридцатые и сороковые годы. Сначала это было обусловлено жесткой необходимостью чистки элит в условиях угрозы войны, а затем уже непосредственно на самой войне, которая, кстати, благодаря умелой дипломатии была отодвинута на несколько лет. На местах были партийные царьки, бывшие боевики гражданской войны, которых надо было ставить на место, а элиты — чистить, причем очень быстро. Тогда местные компетентные органы, как и сейчас, срослись в один кумовской клубок с этими элитами. Поэтому любая попытка взять какого-нибудь зарвавшегося начальника-вора натыкалась на “слив” и заметание следов.

Операции по непосредственному аресту властно-криминальных банд в регионах оперативники стараются производить нахрапом — в один день, чтобы сообщники не могли скрыться или уничтожить улики. Но на Сахалине из-за крайней запутанности криминальных схем миссия растянулась на несколько месяцев. Сначала был заменен весь силовой блок. 11 марта 2014 года был задержан начальник УМВД по Сахалинской области Владислав Белоцерковский, от своих должностей освобождены прокурор Сахалинской области, а также начальник ФСБ генерал-майор Игорь Стручков. И сразу начались аресты чиновников муниципального звена — под стражу взят мэр Охи и ряд других членов команды Хорошавина низшего звена. А 4 марта этого года уже взяли костяк ОПГ — губернатор, его советник Андрей Икрамов, помощник Борис Усачев и руководитель секретариата Вячеслав Горбачев под присмотром спецслужб улетели в Москву для дальнейших следственных изысканий. Аресты и задержания продолжались затем на протяжении двух месяцев. На сегодняшний день за решеткой в Москве уже 18 человек с Сахалина, в том числе на самом деле вся верхушка местного правительства. И, как говорят следователи, это ещё не конец — под подозрением ещё как минимум 12 чиновников и бизнесменов региона.

Дело в Коми и поиск крысы




Вторым в «расстрельном» списке у антикоррупционной команды была группа главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. И в этом случае успех пришел не с первой попытки. В 2012 году Счетная палата выявила неэффективное расходование средств на 6 млрд рублей и направила материалы в Генеральную прокуратуру. Но уголовных дел возбуждено не было, несмотря на неоднократные письма аудиторов в правоохранительные органы. Не привело в чувство главу Коми и первое уголовное дело в отношении одного из членов его команды, когда был осужден бывший первый заместитель министра образования региона Николай Зуев, по вине которого в школьные столовые Коми было поставлено оборудование ненадлежащего качества. Ущерб бюджету — 43 млн рублей. На рассмотрение суда поступило также дело руководства Комитета лесов Республики Коми и подведомственных ему учреждений. Эксперты оценили ущерб бюджету от незаконной деятельности чиновников в 67 млн рублей, лесному фонду — в 4,6 млрд рублей.

Ситуация изменилась в прошлом году, после того как за Коми взялась «особая группа»: глава республики был уличен в непомерно высоких тратах на аренду самолетов, покупку авто, мебели и т. д., на миллиарды рублей. Дальше за дело взялись профессионалы. Было возбуждено дело против министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Олега Казарцева, который в свою бытность мэром Ухты незаконно распоряжался муниципальным жильем. В поле зрения правоохранителей региона попали и другие руководители муниципалитетов республики, уже осужденные или ожидающие приговора (Воркута, Печора, Сыктывкар).

Например, офшорные схемы хищения денежных средств широко использовались в Воркуте, где поступавшая от потребителей тепла плата не направлялась энергоснабжающим организациям, а расходовалась совсем на другие цели. В этой схеме был замешан бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро и заключенный под стражу заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов. В считаные дни были арестованы мэры крупных городов — Ухты и Воркуты — и ещё 11 чиновников рангом пониже. Затем отправили в отставку и задержали мэра Сыктывкара. Многие в Коми думали, что на этом низовом уровне все закончится как обычно: найдут стрелочников между шестерок, а костяк группировки продолжит работать. Но в сентябре 26 отдельных подгрупп, используя контролируемые каналы коммуникаций и спецсредства слежения (в том числе спутниковые), спланировали задержание сразу всех основных членов ОПГ во главе с губернатором. Операция проходила одновременно в нескольких регионах. Только за одну ночь провели 80 обысков, а всего за двое суток — 136 оперативно-розыскных мероприятий.

Выяснилось, что за день до задержания почти все подозреваемые взяли отпуска и пытались вылететь за границу, что явно свидетельствует об утечке оперативной информации. Бизнесмен Зарубин все же успел улететь, как предполагается, по поддельным документам. Сам Гайзер перед вылетом за рубеж заехал в столичное представительство Республики Коми, чтобы «забрать кое-что из личных вещей». Там его и задержали.

Возможно, главу Коми подвела банальная жадность. Получив слив от «крысы», которую сейчас пытаются найти в рядах доблестных служителей закона, он вместо того, чтобы скорее скрыться от правосудия, поехал за своим добром, не сообразив, что именно здесь-то его и будут терпеливо ждать оперативники. Как рассказали следователи, когда Гайзер был застигнут врасплох, он пытался выкинуть сейф из окна...

Читать материал полностью: http://beyvora.ru/news/siloviki-nachali-masshtabnu...

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля