Последние новости

Реклама

Севастополь встретил ветеранов полярных конвоев из Великобритании

Встреча ветеранов арктических морских конвоев из Великобритании Эрнеста Дэйвиса, Вильяма Баннермана и Сеймора Тейлора с руководством Севастополя и представителями местных ветеранских организаций прошла в здании правительства города, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополь прибыли трое ветеранов арктических конвоев: Эрнест Дейвис (председатель лондонского клуба «Русский Конвой»), Вильям Баннермен из Глазго и Сеймор Тейлор из Лондона. Всем им уже за 90, но ветераны принимают активное участие в общественной жизни и интересуются изменениями, какие произошли в Крыму после возвращения полуострова в Россию.

Британский МИД не рекомендовал ветеранам посещать Крым, но поездка состоялась.

Полномочный представитель Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев приветствовал гостей в российском Крыму.

— С августа 1941 по май 1945 года было осуществлено 78 конвоев в составе 1400 судов. Ими доставлено почти четверть всех стратегических грузов, какие были поставлены в нашу страну за промежуток времени Второй мировой войны, — отметил О.Белавенцев.

По словам полпреда, история Второй мировой войны свидетельствует о том, что только общими усилиями можно обеспечить мир и процветание на нашей планете.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожелал участникам встречи флотского здоровья и долгих лет для выполнения самой главной задачи: воспитания молодежи с точки зрения уроков правды и достоверности тех исторических событий, участниками которых они являются.

В ответном слове Э.Дэйвис отметил: «Мы очень рады быть в Крыму, видеть российских ветеранов, наших друзей и товарищей. Приём нашей делегации, сначала в Москве, затем в Симферополе и Севастополе, был невероятным. И мы обязательно расскажем в Британии о том, как тепло нас встретили в Крыму. Нас не интересует политика, нам интересны люди. Встречи с людьми — вот главная цель нашей поездки».

На память о пребывании в Севастополе ветеранам полярных конвоев из Великобритании вручили сувениры и тематические издания.

Делегация британских ветеранов возложила цветы к Вечному огню на площади Нахимова, посетила музей Черноморского флота и музейный комплекс «35-я береговая батарея».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля