Последние новости

Реклама

Власти Крыма не будут препятствовать возвращению на полуостров мобильного оператора Life, одним из собственников которого является турецкая компания Turkcell, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом ТАСС сообщил вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.

«Если они желают работать — пожалуйста. Пусть оформляют необходимые документы, восстанавливают свое оборудование. Не вижу в этом никаких проблем. Мы точно никаких препятствий не чиним», — сказал он.

Д.Полонский напомнил, что имущество Life национализировано не было.

Ранее стало известно, что турецкая компания Turkcell Telekom готова инвестировать в развитие связи на Крымском полуострове. Об этом заявил на встрече с главой республики Сергеем Аксеновым генеральный директор оператора Мурат Караташ.

«Мы готовы к сотрудничеству», — сказал он, не уточнив объёмы инвестиций. Проекты, представленные турецкой компанией, в настоящее время находятся на согласовании в правительстве Крыма.

Президент Организации промышленного сектора турецкого города Кайсери Тахир Нурсачан пояснил, что, в частности, речь идёт о прокладке оптоволоконного кабеля длинной 450 км.

С.Аксенов не исключил, что турецкие инвесторы в перспективе примут участие в развитии на полуострове сотовой связи.

«Пока это кабель, тем не менее, скорее всего, будут проекты и в сфере сотовой связи. Бизнес сам найдет те сферы, в которых он сможет получить прибыль. Я уверен, что мы совместно все реализуем. Наша главная задача провести быстро все согласования, выдать разрешения. Условия будут созданы самые комфортные», — сказал глава Крыма.

Всего турецкие инвесторы представили на рассмотрение властей Крыма 21 инвестиционный проект. Основными проектами являются организация бизнеса в части судоходства, паромного сообщения между Турцией и Республикой Крым. Также это вопрос строительства пятизвездочной гостиницы, вопросы работы в сфере телекоммуникаций.

Справка

Life — украинский оператор мобильной связи, основанный в 2005 году фирмой «Астелит» (55% принадлежит Turkcell, 45% — структуре Рината Ахметова) — заявил о приостановке работы на территории Крыма в сентябре 2014 года.

На территории Крыма на данный момент работает лишь один местный мобильный оператор «К-телеком» (бренд WIN-mobile). Остальные российские операторы предоставляют услуги на условиях регионального роуминга.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля