Последние новости

Реклама

Законопроект, обязывающий СМИ, получающие средства из-за рубежа, сообщить об этом факте в Роскомнадзор, предлагается ввести в действие с 1 января 2016 года, заявил "Интерфаксу" один из авторов инициативы, первый замглавы профильного думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин.
"Внесенная в Госдуму мной и моими коллегами инициатива предполагает, что СМИ начнут уведомлять Роскомнадзор о получении ими средств из-за рубежа с 1 января 2016 года", - сказал В.Деньгин в среду.

Он пояснил, что "самая главная идея законопроекта заключается в том, что люди должны знать, за чьи деньги они читают данную прессу".

По его словам, через имеющиеся в настоящее время ограничения иностранного финансирования СМИ, к сожалению, не удастся увидеть, "кто платит и кто заказывает музыку, а здесь, если грант приходит, то он приходит непосредственно от кого-то и данный грант требуется понять".

"Если деньги пришли от Соединенных Штатов, от руководства или от каких-то фондов, - один вопрос, если это пришло со стороны какой-то благотворительной организации, в чем проблема это показать и раз в год или в полгода это пропечатать, понять не могу? Если вы хотите внести деструктив, другой вопрос, конечно, вам будет это неприятно", - сказал парламентарий.

В то же время, он отметил, что если руководство СМИ не боится и прекрасно знает материал, которым располагает, несет за него ответственность, то нечего бояться, так как законопроект предлагает уведомительный порядок.

Регулировать такие сферы возможного вливания спонсирования СМИ как реклама, проект закона не предполагает. "Реклама и внесение денег со стороны учредителей - данные две позиции не подпадают под действие законопроекта", - сказал В.Деньгин.

Также законопроект не касается блогов, какие могут получать средства из-за рубежа, пояснил первый замглавы комитета.

"Лично я не вижу пока в этом никакого смысла. Что касается средств массовой информации, то это - редакция, это нанятые люди, в блогосфере нет такого большого количества сотрудников и самой редакции, которая формирует политику того материала, публикуемого на страницах печатного издания", - сказал В.Деньгин.

Он сообщил, что в Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ и КоАП, по которым СМИ, получающие средства из-за рубежа, обязаны сообщить об этом факте в течение 30 дней в Роскомнадзор. За нарушение этой нормы СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица - издатели или руководители - от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ.

Со своей стороны другой автор инициативы Александр Ющенко (КПРФ) полагает, что порядок уведомления о получении средством массовой информации финансирования из-за рубежа может быть отрегулирован ко второму чтению законопроекта.

"Каким образом будет выстроен процесс уведомления СМИ Роскомнадзора, в законопроекте пока не определено, будет это происходить раз в месяц, либо раз в три месяца, или после аудита. Не исключено, что СМИ будет обязано публиковать информацию о получаемом зарубежном финансировании и на своих страницах", - сказал член профильного думского комитета по информационной политике А.Ющенко.

Он отметил, что данный вопрос будет решаться между первым и вторым чтением проекта закона.

Вместе с тем, парламентарий заявил, что внесенная "инициатива не предполагает введение какой-либо цензуры, запрета свободы слова".

"Авторы ставят задачу обеспечения права граждан на свободное получение информации, а информация сегодня является не просто товаром, а достаточно серьезным оружием", - сказал А.Ющенко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля