Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: Против кого будут дружить страны Транстихоокеанского партнерства?

США и 11 государств, расположенных на побережье Тихого океана, договорились о создании крупнейшего в мире торгового союза — Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership, TPP), сообщили в понедельник международные СМИ.
Соглашение о свободной торговле между странами, расположенными по обоим берегам Тихого океана, может считаться самым масштабным за поколение. На подготовку документа ушло порядка пяти лет. Помимо США, договор подписали: Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили, Япония.

По оценкам специалистов, на зону придется порядка 40% всего объёма мировой торговли.

«Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать данные правила, открывая новые рынки для продукции американских производителей и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды. Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, поспособствует этому», - процитировало слова Барака Обамы Associated Press.

Лично меня удивил Вьетнам. Ещё недавно казалось, что у России с этой страной самые тесные и дружественные связи. Кроме того, Вьетнам не должен был забыть и войну, которую вели США на его территории. Однако, как видно, руководству страны сделали предложение, от которого они не смогли отказаться!

Означает ли создание этого Союза конец ВТО? И против кого будут дружить союзники? Пока напрашивается такой ответ: Да, смерть ВТО уже близка. А дружить данные страны собираются против Китая и России, что и не удивительно. Однако вот, что удивительно: наш финансово-экономический блок кабмина, похоже, решил отмолчаться и на данный раз. Никакой реакции на создание такого мощного объединения нет. В самом деле, не считать же реакцией слова пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова о том, что российская сторона проанализирует позицию по Транстихоокеанскому партнёрству на предмет соответствия интересам РФ. «Это достаточно новая информация, это новые договорённости», - заявил Песков. Странное заявление, если учесть, что о планах создания такого Союза было сказано ещё в предвыборных материалах Барака Обамы. А идея его создания появилась гораздо раньше. Кстати, по оценкам китайских экспертов, начавшаяся с конца 2009 года подготовка американцами торгового соглашения в рамках ТТП была обусловлена тем, что Вашингтон пришёл к выводу о том, что АТЭС оказалась не особо действенной структурой в плане продвижения американских интересов в Азии.

7 октября 2015 г.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля