Последние новости

Реклама

Симферополь. В этом году между крымских мусульман, совершивших хадж, было 90% молодежи. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что в этом году из Крыма в хадж отправились 322 паломника. При этом самому старому участнику было 82 года, а самому молодому – 17 лет.

«Также следует отметить, что увеличилось и количество женщин. В данный раз в святые места отправилось 95 женщин-паломников», – отметил Исмаилов.

Заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек заявил, что увеличение количества крымских паломников – это итог тесного сотрудничества Духовного управления мусульман Крыма и правительства республики.

«На следующий год, понимая активность крымчан, понимая то ценообразование, которое сформировалось, есть намерение запрашивать квоту в 600 человек», – добавил Бальбек.

В этом году в хадж отправились 322 крымских мусульманина. Это стало возможно благодаря перераспределению общероссийской квоты мест, выделенных для совершения паломничества в Мекку. Благодаря дотациям Совета Министров республики и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, мусульмане Крыма заплатили за хадж-тур 2600 долларов вместо ожидаемых 3900 долларов. Первая группа крымских мусульман отправилась в хадж 7 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля