Последние новости

Реклама

Евпаторийский горсовет нарочно покупал томатную пасту по завышенным ценам

«Независимая ассоциация журналистов» в ходе мониторинга процедур госзакупок установила, что в Крыму заказчики манипулируют методами их проведения.

Они неэффективно распределяют товар по лотам и поэтому закупают товары дороже, чем могли это сделать, сообщил на пресс-конференции в «Аргументах недели-Крым» глава ассоциации Иван КРАСИКОВ.

«Управление образования Евпаторийского городского совета имело возможность в апреле закупить томатную пасту по цене 7,80 грн/кг, а кабачковую икру по цене 8,60 грн/кг, но данные товары были закуплены в соответствии с 12,45 грн/кг и 9,50 грн/кг», — привел пример он.

Кроме того, были установлены такие нарушения при проведении госзакупок как неопубликование информации о них, добавил КРАСИКОВ.

«Впрочем, ситуация в АР КРЫМ по соблюдению норм прозрачности госзакупок значительно лучше, чем в Днепропетровской, Запорожской областях и городе Киеве: нами выявлено лишь два случая отсутствия информации о закупке в «Вестнике госзакупок» (Крымская электроэнергетическая система госпредприятия «Укрэнерго»). Впрочем, периодически не публикует на сайте «Вестника госзакупок» отчеты о проведении закупок или протоколы раскрытия предложений ОАО «ГАО« Черноморнефтегаз». Кроме этого, на практике все органы власти и предприятия не обнародуют сообщения участников торгов о результатах торгов», — считает он.

Общественная организация «Независимая ассоциация журналистов» проводит мониторинг и расследование в сфере государственных закупок в рамках проекта «Прозрачность госзакупок: увеличение прозрачности и эффективности органов власти» при поддержке международного фонда «Возрождение».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля