Последние новости

Реклама

В феодосийской свинине нашли возбудитель опасного заболевания. Мясо изъяли и сожглиВ результате проверки Феодосийской ветеринарной службой партии мяса на Центральном городском рынке удалось выявить, что часть её заражена финнозом. Мясо изъяли и сожгли.

Возбудители заболевания были обнаружены в свинине, что нехарактерно для показателей Крыма, рассказал собкору «Аргументов недели – Крым» в Феодосии начальник управления ветеринарной медицины Феодосийского городского совета Роман Яников. «Мы давно не встречали финноз свиньи, — говорит он, — а вот в говядине возбудитель заболевания периодически встречается».

По утверждению ветеринара, уничтожению подлежит то мясо, в котором содержание личинок свиного цепня превышает определенный показатель. Если же количество личинок или яиц ленточных червей не достигает опасного уровня, тогда мясо замораживается и отправляется на переработку в колбасный цех.

СПРАВКА. Финноз или цистицеркоз – заболевание крупного рогатого скота, вызываемое паразитирующими в мышечной ткани животных личинками. При жизни животного выявить заболевание при жизни животного на самом деле невозможно.

Употребление мяса, зараженного финнами, может привести к появлению в тонком кишечнике человека взрослых особей бычьего и свиного цепней, какие достигают в длину 7-10 метров, а также эхинококка. Они вызывают такие заболевания как тениаринхоз, тениоз и эхинококкоз.

Поскольку финны оказывают сильное влияние на желудочно-кишечный тракт, то зараженные этими паразитами люди жалуются на слабость, боли в животе, тошноту, рвоту, расстройство желудка. У них увеличивается аппетит, появляются аллергические реакции. Иногда начинаются носовые кровотечения, одышка и шум в ушах.

Если вы купили мясо на стихийном рынке, то внимательно посмотрите на его внешний вид — зараженное финнами мясо содержит маленькие пузырьки, наполненные жидкостью или червячками.

По материалам «Аргументы недели — Крым»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля