Последние новости

Реклама

Симферополь, 6 октября. Ветераны северных конвоев, прибывшие в Крым из Великобритании,  надеются вернуться на полуостров и привезти друзей. Об этом они сообщили  сегодня журналистам после возложения цветов к Вечному огню в симферопольском парке имени Гагарина, сообщает издание «Крыминформ».

«Обязательно будем рекомендовать (приезжать в Крым). И если будет ещё возможность, обязательно приедем и привезем друзей», - сказал председатель клуба «Русский конвой» (Лондон), ветеран Полярных конвоев Эрнест Дэйвис.

По его словам, Крым, который он увидел, сильно отличается от сообщений европейских СМИ. «Здесь гораздо лучше», - признался ветеран, добавив, что не боялся приезда на полуостров даже после предостережений МИД Великобритании.

Делегация из трёх ветеранов северных конвоев из Великобритании прибыла в Симферополь накануне. В годы Второй мировой войны они участвовали в доставке грузов в Советский Союз по программе ленд-лиза.

Изначально гостей должно было быть шестеро, однако троих моряков родственники уговорили остаться дома после предупреждений британского МИД о якобы «напряженной» обстановке в Крыму. Ветераны, не испугавшиеся предписаний властей Великобритании, помимо Симферополя, побывают в Севастополе и Ялте.

В программе - встречи с российскими моряками, ветеранами из Москвы и Санкт-Петербурга, осмотр достопримечательностей, памятных мест и мемориалов. Поездка продлится до 12 октября.

С 1941 по 1945 год британские военные корабли провели 78 караванов судов через Баренцево море в порты Мурманск и Архангельск. Они доставили по программе ленд-лиза 4 млн тонн грузов, в том числе свыше 5 тыс. танков и 7 тыс. самолетов. За это время противник потопил 87 торговых судов и 18 кораблей ВМС Великобритании, погибли 3 тысячи моряков. В общей сложности в Великобритании насчитывается более 3,3 тысячи ветеранов Северных конвоев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля