Последние новости

Реклама

Организаторы спецоперации по задержанию чеченских террористов в Одессе, похоже, заплатят за провал свободой Речь идет о первом знакомстве украинской милиции с бандой Дикаева на трассе Одесса — Николаев. Планировали захватить автомобиль с киллерами , но те оказались изворотливее: открыли шквальный огонь по растерявшимся спецназовцам, а после забросали их гранатами. 

Позже следствие установило, что ребятам из «Беркута» просто забыли выдать боевое оружие. На захват вооруженных до зубов бандитов милиционеры выехали с личными травматическими пистолетами. Расследование всех обстоятельств этого фиаско продолжалось несколько месяцев. И вот на днях, сообщает КП, Одесская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении организаторов провальной операции.

— Было установлено, что операция по поимке особо опасных преступников готовилась небрежно, — объясняют в пресс-службе прокуратуры, — и проводилась с нарушением требований нормативных актов. Из-за этого погибли двое работников милиции, еще шестеро получили ранения различной степени тяжести.

Обвиняемым грозит от трех до пяти лет лишения свободы. Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении двух бывших руководителей облМВД: бывших заместителей начальника управления уголовного розыска Андрея Гукасяна и начальника облМВД Алексея Хлевного. Организаторы спецоперации по задержанию чеченских террористов в Одессе, похоже, заплатят за провал свободой  
Дело завели по статье за «Служебную халатность». Милиционерам ставится в вину то, что вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, была полностью провалена операция по задержанию банды Аслана Дикаева 30 сентября на трассе «Одесса-Мелитополь».

Тем временем семья одного из погибших милиционеров уже пятый месяц ждет обещанную муниципалитетом квартиру. Вдова Александра Розмарицы с двумя дочерьми ютится в крохотной съемной квартирке. В квадратные метры, подаренные ее семье городскими властями, въехать не может — дом есть, а жить в нем нельзя. За почти полгода его так и не подключили к коммуникациям — в доме нет ни электричества, ни газа, ни воды, ни тепла — одна коробка.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля