Последние новости

Реклама

 

Матчами седьмого тура профессионального чемпионата Крымского футбольного союза завершился первый круг. Чемпионат вроде бы проходит под эгидой УЕФА, тем не менее его чиновники так и не побывали в Крыму за те полтора месяца, пока на наших стадионах идёт борьба между восьмью равными соперниками. Продолжаю считать их равными по силам и мастерству, вне зависимости от турнирных успехов. Ведь все они испытывают одинаковые трудности, не позволяющие им всерьёз заняться комплектованием составов, определиться со статусом игроков и тренеров, наконец, получить ту финансовую помощь, которая была им обещана главным спортивным штабом страны.

Но, несмотря на столь трудные времена, любимая в народе игра продолжает на полуострове жить и развиваться. Кроме чемпионатов Крыма между профессионалов и любителей проводится много иных турниров. Ну а самым весомым достижением требуется считать первенство Республики Крым между детско-юношеских команд, в котором по восьми возрастным группам соревнуются сто  мальчишеских команд, в которых на поле выходят ребята от восьми до шестнадцати лет. Хотя и тут, чего греха таить, этим командам приходится туго, тем не менее им протягивают руку помощи родители, а вот государственные организации большей частью остаются сторонними наблюдателями.

Сейчас в нашем футболе прежде всего, как говорится, следует подтянуть повсеместно  «гайки», от которых зависит процветание инфраструктуры, ведь за неё ведёт суровую борьбу с руководителями наших стадионов КФС. Увы, эта инфраструктура у нас ниже плинтуса. И самое прискорбное состоит в том, что хозяева  стадионов  считают, что это их не касается, и пусть за них данную кропотливую, каждодневную работу выполняет КФС.

В сфере КФС

Результаты игр седьмого тура, состоявшегося 3 и 4 октября: ФК «Бахчисарай» — «Кафа» — 4:1, «Океан» — СКЧФ — 3:2, ФК «Евпатория» — «Рубин» — 2:1, «Беркут» — «ТСК-Таврия» — 0:1.

Как мы и предполагали, клубы, находящиеся во второй половине турнирной таблицы, дали бой тем, кто находится в группе лидеров. И севастопольцы, и ялтинцы не выдержали, прежде всего морально, подобного натиска, по всей видимости, посчитав, что по мастерству превосходят соперников. В результате игроки СКЧФ, ведя в счёте 2:0 (голы забили Андрей Кива и Юрий Плешаков), — да к тому же Кива не реализовал пенальти, стоило открытию керчан питерцу Никите Каляеву к концу первого тайма отыграть один мяч — просто-напросто дрогнули и уже не столько думали, как увеличить результат, сколько о том, как его удержать. И этим блестяще воспользовались керчане Антон Секрет и тот же Каляев.

В свою очередь, весьма интересная молодая команда евпаторийцев, безгранично доверяющая своему наставнику Вячеславу Беляеву, прекрасно настроилась на матч с «Рубином». Шаг за шагом хозяева поля теснили гостей, в результате, как и севастопольцы, добившись преимущества в два мяча (отличились Сейхан Алиев и Дмитрий Матвиенко), а когда ялтинцы перехватили инициативу и их настырный защитник Пётр Опарин отыграл один мяч, не впали в панику, а вновь вернули себе преимущество, доведя поединок до победы.

Вновь привлекли к себе внимание бахчисарайцы своей размашистой, чётко выстроенной игрой не только в обороне, тем не менее и в атаке, где к авторам голов опытным игрокам Игорю Мельнику и Матвею Бобалю добавился молодой Резван Османов, забивший два мяча и догнавший лидера бомбардиров чемпионата симферопольца Евгения Одинцова. У них теперь по пять голов в семи проведенных матчах. За ними в погоню устремились ялтинец Денис Шевчук, евпаториец Николай Хомич, севастополец Юрий Плешаков и керчанин Никита Каляев, у которых в бомбардирском реестре в первом круге первенства зафиксировано по три забитых мяча. Ну а феодосийцы на данный раз смогли, уступая с разгромным счётом, ответить лишь «голом престижа», проведенным в ворота Сергея Тукача молодым Александром Шинкаренко.

Пусть поклонников футбола не вводит в заблуждение минимальная победа единоличного лидера чемпионата симферопольцев в Армянске над «Беркутом», исход которой в пользу «ТСК-Таврии» решил гол, проведенный с пенальти Зауром Казиевым в начале второго тайма. Используй гости (тот же Казиев, Максим Приходной, Евгений Одинцов, Роман Климентовский, Станислав Печёнкин и их коллеги по команде) все свои голевые моменты, им можно было бы стать недостижимыми лидерами и по забитым голам. А так в конце поединка даже были «валидольные» настроения в стане гостей, заработавших три жёлтых карточки на протяжении пяти минут (!?). Да, чтобы развить свои чемпионские претензии, лидеру срочно необходим свой Каляев, который бы усилил забивной потенциал команды.

Второй круг чемпионата открывается встречами восьмого тура 10 и 11 октября. В субботу играют: «Евпатория» — «Беркут» и «ТСК-Таврия» — СКЧФ, а в воскресенье — «Бахчисарай» — «Рубин» и «Океан» — «Кафа».

Чемпионат Крыма

В открытом чемпионате Республики Крым между любителей, который курирует Крымская федерация футбола (президент Николай Гостев), в минувшие выходные прошли матчи шестого тура. Вот их результаты: «Сурож» — «Таврия» —  0:3, «Гвардеец» — «Алушта» — 8:0, «ЮИСС-Сервис» — «Керчь» — 2:1, «Океан — 2» — «Крымтеплица» — 0:4, «Кентавр» — «Севастополь — 2» — 1:2.

Можно согласиться, что борьба за чемпионский титул, открывающий путь в профессиональное первенство КФС, поведут действующий чемпион нашей республики «Гвардеец» из Гвардейского и «Крымтеплица» из Молодёжного, которая под руководством своего бессменного президента Александра Васильева вторично в своей более чем десятилетней истории начинает путь к футбольным вершинам, теперь уже в Российской Федерации. Нет сомнения, что «тепличники» свой шанс постараются не упустить, хотя не только «Гвардеец» (к сожалению, клуб вновь не уделяет внимания инфраструктуре), тем не менее и «Источное» из Красноперекопского райна, джанкойский «Кентавр», симферопольский «ЮИСС-Сервис» не намерены уступать чемпионские регалии никому без борьбы! Тем паче что уже 10 октября «Крымтеплица» принимает «Кентавр», а на следующий день — «Севастополь — 2» — «Гвардеец».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 октября 2015 | Разделы: Спорт
6 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля