Последние новости

Реклама

27 сентября прошёл второй тур выборов главы Иркутской области.
В первом туре, повсеместные вбросы бюллетеней, «выборные карусели» и т.н. «голосования на дому» помогли сопернику Сергея Левченко «со скрипом» набрать большинство голосов избирателей, которого, но, не хватило для признания его победителем.

Пришлось назначить второй тур.

Коммунисты провели всесторонний анализ сложившейся ситуации и предприняли ряд мер, обеспечивших в конечном итоге победу Сергея Георгиевича.

Иркутский обком партии, а так же все местные отделения КПРФ отмобилизовались на проведение разъяснительной работы между местного населения. Понимая, что действующая власть постарается «отжать» Иркутск, в сибирский регион выдвинулась внушительная делегация депутатов Государственной Думы от фракции КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым.

Местная власть, получила приказ «стоять насмерть» и гадила «зюгановскому десанту» как только могла:

- добавлено более 2 тыс. открепительных талонов семи Территориальным Избирательным Комиссиям (ТИК), где в первом туре победил и.о.губернатора;

- в «лучших традициях» украинского «правого сектора» - установив кордоны из бензовозов, грузовиков с щебнем и молодчиков с бейсбольными битами, была заблокирована колонна агитаторов Сергея Левченко на въезде в город Черемхово;

- в Иркутске и Ангарске были расклеены провокационные листовки, плакаты с физиономиями Ходорковского и Навального, якобы в поддержку КПРФ и выпущены фальшивые номера местных газет …

- привлекли местные СМИ и устроили провокацию около дома культуры в Ангарске, не пустив депутатов на заранее запланированную встречу с избирателями. Проинструктированные 5 (пять) «возмущенных» граждан с плакатами были с помпой представлены на всех местных интернет-порталах.

- ДПС за 30 минут до проезда машин КПРФ перекрывали движение на улицах, из-за чего образовались полукилометровые заторы.

- на самого кандидата – Левченко было совершено хулиганское нападение! Сергей Георгиевич дал достойный отпор нападавшему и не стал обращаться в полицию.

Одним из самых одиозных фактов противодействия, стала наглая выходка по закрытию центрального рынка города Иркутска, когда Геннадий Андреевич Зюганов решил его посетить. Почти два часа более тысячи человек оставались запертыми в здании. Только после того, как Зюганов позвонил зампреду правительства иркутской области, людей «распечатали».

Я перечислил лишь самые громкие факты между сотен других.

Руководство направило меня, как агитатора и наблюдателя в Балаганский район, где после 1-го тура выборов, отрыв кандидата-единоросса был довольно значительным – в три раза. Работа предстояла напряженная.

За время перед днем голосования, я успел объехать и переговорить с избирателями семи из тринадцати участков, провел совещание с главой администрации Балаганского района – Надеждой Петровной Жуковой и встретился с руководителем Балаганской ТИК.

Могу с чувством собственного достоинства сказать, что по данным ТИК результаты волеизъявления кардинально изменились в пользу Сергея Левченко.

До и во время выборов, мне, в качестве корреспондента газеты «Правда», пришлось много ездить, много разговаривать с людьми, но ещё больше – контролировать процесс сбора протоколов и подсчёта голосов.

Не знаю, что именно подействовало на местных членов Участковых избирательных комиссий: повышенная активность избирателей, присутствие вашего покорного слуги или проснувшаяся совесть. Знаю одно – только массовое проявление свободной воли граждан, рост самосознания и убежденность в правде способны победить любую, даже самую лютую ложь!

Вот данные голосования «Балаганской ТИК» во 2-м туре, переданные в Иркутский областной избирком:

2-й тур

Ерощенко

Левченко

Участок № 148 (с. Коновалово)

154

104

Участок № 149 (д. Ташлыкова)

59

37

Участок № 150 (с. Бирит)

119

88

Участок № 151 (с. Тарнополь)

104

80

Участок № 152 (д. Анучинск)

45

19

Участок № 153 (д. Метляева)

52

62

Участок № 154 (д. Заславская)

152

164

Участок № 155 (д. Тарасовка)

14

33

Участок № 156 (с. Шарагай)

60

92

Участок № 157 (с. Кумарейка)

119

146

Участок № 158 (пос. Балаганск)

346

419

Участок № 159 (пос. Балаганск)

189

320

Участок № 160 (пос. Балаганск)

137

179

ИТОГО:

1520

1733

Разница в пользу кандидата от КПРФ + 213.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля