Последние новости

Реклама

Удмуртская Республика. В Ижевске создана комсомольская страйкобольная команда

27 сентября комсомольцы Ижевска провели новые соревнования по страйкболу. На базе одного из городских клубов (на полигоне, напоминающем бункер), они разделились на две команды и в обстановке, приближенной к боевой, отработали навыки ведения командно-тактических действий.
Многие помнят, что во времена Советского Союза у школьников большой популярностью пользовалась командная военная игра для допризывной молодёжи — «Зарница». В основе страйкбола лежит тот же принцип. Просто игра из всесоюзной превратилась в клубную, а экипировка и вовсе видоизменилась, намного усложнившись.

Отчасти, страйкбол похож на пейнтбол — более известную игру. Однако различия, конечно же, есть и довольно серьёзные. Тяжелая пейнтбольная маска, больше похожая на противогаз, заменена в страйкболе пластиковыми очками, а «стволы» с шариками краски — на полноразмерные копии огнестрельного оружия, заряженные пластиковыми шариками калибром 0,6 см.

Страйкбол – игра честных. Если в пейнтболе после попадания шарика с краской на вашей одежде в любом случае останется цветное пятно, то пластиковый шарик никаких видимых следов не оставляет. Однако при его попадании игрок обязан немедленно покинуть поле сражения. Это непреложный закон, так как его нарушение лишает игру всякого смысла и интереса.

Страйкбол напоминает многоборье: бег, стрельба и другое первоочередное. Лидеры большинства команд — люди, прошедшие службу в Вооруженных Силах, какие спрашивают со своих подчиненных не менее строго, чем в армии. К тому же в этой игре применяются звания, проводится боевая подготовка и само-собой — прививается бережное и заботливое отношение к оружию. Оно, даже стреляющее пластиковыми шариками, любит когда за ним ухаживают и чистят. В противном случае — капризничает.

Несмотря на общественно-политическую работу, а также изнурительные военно-спортивные тренировки, комсомольцы Ижевска решили проводить подобные игры каждые две недели. К тому же командный дух, формируемый в игре, чувство товарищеского плеча, дружеская атмосфера поддержки и взаимовыручки заметно сплотили комсомольцев и в прочей их деятельности.

В ближайших планах ребят — создание собственной страйкбольной команды, способной быстро освоить опыт инструкторов, и участие в межкомандных соревнованиях.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля