Последние новости

Реклама

В Челябинской области при поддержке КПРФ прошёл окружной чемпионат по неполной разборке-сборке автомата АК74 на время

В Первоуральске 26 сентября, в субботу, состоялся окружной чемпионат по неполной разборке-сборке автомата АК74 на время. Соревнования впервые были организованы в прошлом году, и интерес к ним и прославленному "калашникову" подтвердил: стоит продолжать.
Организаторы – региональное отделение КПРФ и Центр военно-патриотического воспитания допризывной подготовки молодежи Западного управленческого округа – ставили перед собой понятные и злободневные цели. Как заявлено в Положении о проведении чемпионата, это формирование мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма, увеличение престижа военной службы у подрастающего поколения, демонстрация и проверка знания основного стрелкового оружия ВС РФ.

Но перед началом соревнований участники и зрители познакомились, помимо основного, с которым предстояло иметь дело, и с более специфическим вооружением – спецназ ГУФСИН развернул здесь выставку современного стрелкового оружия.

Глава первоуральского горкома КПРФ Владимир Вохмяков:

– Молодёжи, конечно, очень понравилась сама выставка. Это было стрелковое оружие, причём оружие современное, которое состоит на вооружении у специальных подразделений, например для бесшумной и для ночной стрельбы, много интересных моделей, а также бронежилеты и другие средства защиты. Ребята могли и померить, и посмотреть, и попробовать как работает, и сфотографироваться. Эмоций была масса.

А затем стартовал отборочный этап чемпионата. Несмотря на то, что большинство участников в этом году весьма юны, оказалось, что армейская премудрость им не внове. А ведь при выполнении всех действий требуется придерживаться целого ряда правил – они касаются и очерёдности разборки и сборки, и укладки деталей, и техники безопасности при обращении с оружием. (Да и сама сборка не так проста – говорят, каждую операцию в ней можно проделать только одним способом, правильным. Иначе деталь попросту не встанет на место). За соблюдением техники и регламента соревнований пристально следили организаторы.

Тем не менее, ребята показали класс. Мировые рекорды скорости не побиты, тем не менее войсковые нормативы отработаны на отлично. По нормативу на безупречную разборку и сборку даётся 36 секунд, а лучшее время соревнований – 24 секунды.

На высоте оказались и девушки, а Светлана Бочкарёва не только вышла в финал, тем не менее и заняла почётное третье место.

Во время её выступлений публика шептала: «изящно!». Может быть, это и звучит странно в применении к разборке и сборке "калаша", тем не менее только для тех, кто не видел своими глазами. А зрелище и вправду захватывающее, и у каждого свой стиль. У одного «разборщика» движения короткие, чёткие, выверенные, как у Светланы, у другого это как бы одно слитное, экономное движение – таков почерк наставника ребят из дегтярского военно-патриотического клуба «Гвардия Урала» Марата Марданова, который приехал на чемпионат вместе с воспитанниками.

В финальной дуэли сразились, как водится, двое – Дмитрий Онучин и Дмитрий Хрянин. Последний и одержал победу. Между тремя лучшими распределён призовой фонд – 18 000 рублей, тем не менее главное для победителей, конечно, почёт и уважение. Именно данные ценности в ходу между тех, кто знает устройство прославленного отечественного оружия.

Владимир Вохмяков:

– Желал бы поблагодарить областной комитет партии за помощь в организации мероприятия. Оно довольно затратное, тем не менее стоит того. Очень понравилось всем, единственное, что немного погода нас подвела. Участников достаточно заявилось, а вот зрителей ожидали больше. Цель у нас важная – привлечение внимания к патриотическому воспитанию молодёжи. В Советское время уроки начальной военной подготовки справлялись с задачей, а сейчас данный момент упущен. Восполняют пробел военно-патриотические клубы, представители нескольких таких клубов состязались сегодня. Порадовали, конечно, ребята-участники.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля