Последние новости

Реклама

Руслан Бальбек: В 2016 году Правительство Крыма планирует увеличить квоту на хадж в Мекку до 600 человек В 2016 году Правительство Республики Крым планирует увеличить квоту паломников, направляющихся на хадж в Мекку в 2 раза – до 600 человек. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек по итогам встречи первой группы паломников в Международном аэропорту Симферополь.

«Сегодня очень важное событие в жизни мусульман Крыма – вернулись первые 220 паломников, совершивших хадж в Мекку. Оставшиеся 102 человека возвращаются четвертого октября. Все в добром здравии и с хорошим настроением, что свидетельствует о том, что хадж состоялся», — отметил Руслан Бальбек.

Он также подчеркнул, что со стороны власти были созданы все условия, чтобы хадж был доступен для большого количества мусульман Крыма, а тесное взаимодействие Правительства Республики и Духовного управления мусульман Крыма позволило установить доступные цены и создать комфортные условия для паломников.

«Мы побили наш прошлогодний рекорд – 150 человек. В этом году Мекку посетило 322 человека, а уже в следующем году мы планируем запрашивать квоту в 600 мест. Это те преимущества, какие были достигнуты в российском Крыму за счёт новых подходов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», — заявил Руслан Бальбек.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что лично планирует совершить хадж в Мекку в следующем году.

Справка: Хадж – религиозное паломничество мусульман в Мекку, является пятым столпом ислама. Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря. Согласно правилам ислама, хадж должен совершить каждый мусульманин хотя бы раз в жизни .

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля