Последние новости

Реклама

Симферополь. Первая группа крымских паломников, совершавших хадж в Мекку, сегодня прибыла в аэропорт Симферополя. У трапа самолёта паломников встречали вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек и председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня важное событие для мусульман Крыма: приезжает первая группа паломников, 220 человек, - сказал Бальбек. - Хадж прошёл, несмотря на все препятствия, какие пыталась оказывать группа Мустафы Джемилева (депутат Верховной Рады Украины). Были попытки воспрепятствовать получению виз».

По словам Бальбека, в этом году впервые властью были созданы все условия для того, чтобы хадж стал доступным для как можно большего числа мусульман Крыма, благодаря чему удалось добиться рекордного количества крымских паломников, посетивших святые места.

«Чтобы вы понимали, на Украине всего 72 человека смогли совершить паломничество, из них только 5 человек - крымские татары», - сказал Бальбек, напомнив, что хадж в этом году совершили 322 крымских мусульманина.

Прибывшие в Симферополь паломники пребывали в приподнятом настроении.

«Волнение переполняет нас от того, что нас в гости пригласил Аллах и он нас встретил очень хорошо. Мы выполнили все обязательства перед Аллахом, какие должны были, может с ошибками, но от души», - сказала одна из паломниц Хатифе Халилова.

Вторая группа паломников из 112 крымских мусульман прибудет в Симферополь 4 октября.

В этом году в хадж отправились 322 крымских мусульманина. Это стало возможно благодаря перераспределению общероссийской квоты мест, выделенных для совершения паломничества в Мекку. Благодаря дотациям Совета Министров республики и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, мусульмане Крыма заплатили за хадж-тур 2600 долларов вместо ожидаемых 3900 долларов. Первая группа крымских мусульман отправилась в хадж 7 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля