Последние новости

Реклама

Что раздражает севастопольцев во время поездок в маршрутках? Недавно в Севастополе прошли курсы для перевозчиков, где  их обучили хорошим манерам. Там же им предложили рассказать, какие факторы больше всего раздражают водителей в рабочем процессе, пишет «Новый Севастополь». В анкетировании принимали участие 10 человек. Они заявили, что больше всего их раздражает, когда люди в салоне говорят по мобильному телефону. На втором месте в «хит-параде» — пьяные пассажиры. Жаловались водители и на пожилых людей, которые медленно заходят и выходят из транспорта. 

Далее в рейтинге раздражителей перевозчиков – пробки на дорогах, а также неумение некоторых пассажиров открывать двери в маршрутных такси. В списке самых нежелательных для водителей действий оказались и поцелуи влюбленных пар.

В ответ мы решили рассказать, какие факторы больше всего раздражают пассажиров во время поездок в маршрутках. На первом месте — разговоры водителей по мобильному телефону. Причём часто шофёры общаются на высоких тонах, щедро сдабривая свою речь нецензурными выражениями, которые слышат все пассажиры в салоне. Бывают случаи, когда во время движения водители начинают писать SMS-сообщения. Тогда поездка для тех, кто сидит в салоне, превращается в смертельно опасный аттракцион.

— Один раз я сидела в топике рядом с водителем, — рассказала студентка Карина . – Вдруг он достал из кармана мобильный и начал набирать SMS-сообщение. Причём во время этого он смотрел на экран телефона, а не на дорогу. Не передать Что раздражает севастопольцев во время поездок в маршрутках? словами, какой ужас я испытала в эту минуту. Думала, что мы врежемся. В конце концов, предложила водителю написать сообщение за него. Он с возмущением посмотрел на меня, но потом всё же спрятал мобильный в карман.

Ещё севастопольцев раздражает, когда водители, желая заработать побольше денег, берут «стоячих» пассажиров. Несмотря на то, что все места заняты, водители тормозят на каждой остановке и терпеливо ждут «клиентов», время от времени крича стоящим людям пройти дальше по салону. Это прекращается лишь тогда, когда салон маршрутки оказывается полностью забитым, а стоящие люди нависают над водителем.

Причём не всегда такие поездки заканчиваются благополучно.  Завидев вдалеке сотрудников ГАИ, часть водителей просит стоящих присесть на корточки, а другие останавливается посреди дороги и командным тоном приказывает «лишних» пассажиров покинуть салон. Такая история недавно произошла с продавцом Александром .

— Я ехал с работы домой, — говорит он. – Это было в час-пик. На улице шёл сильный дождь, было холодно, поэтому, дождавшись топика, я с радостью запрыгнул в салон и поехал стоя – лишь бы больше не мёрзнуть на остановке. Вначале всё было в порядке, но потом водитель другого топика помигал фарами, тем самым предупредил «нашего» шофёра, что впереди сотрудники ГАИ. Тогда водитель остановился и попросил всех тех, кто едет стоя, выйти из салона. Что поделать, пришлось выходить на улицу под проливной дождь и идти около пяти минут до ближайшей остановки.

Что раздражает севастопольцев во время поездок в маршрутках? Есть у водителей севастопольских маршруток ещё одна особенность. На остановках они часто стоят по 3-5 минут, поджидая пассажиров. Понятное дело, что не всех тех, кто сидит в салоне, это устраивает. Например, бухгалтер Тамара призналась нашему корреспонденту, что в такие минуты ей иногда хочет встать и поинтересоваться у водителя каким он транспортом управляет – троллейбусом или маршруткой?

Далее в «хит-параде» раздражителей пассажиров – курение во время движения. За считанные минуты весь салон наполняется сигаретным дымом. Некурящих севастопольцев это не устраивает. Хорошо ещё, если в ответ на замечания, шофёры покорно выбрасывают сигареты. Однако далеко не все водители такие неконфликтные.

Ещё севастопольцев раздражает, когда в топике играет громкая музыка. Причём часто хитрые водители устанавливают динамики в конце салона и на полную громкость включают какой-нибудь рэп, шансон или «Чумачечую весну», на которую у многих людей уже аллергия.

Бывает, что шофёры не слышат просьб пассажиров об остановке. Вот что рассказала студент Дмитрий .

Что раздражает севастопольцев во время поездок в маршрутках? — Недавно я ехал в топике №14 из университета домой и во время поездки заметил, что водитель не слышал просьбы пассажиров об остановке. Например, одна женщина попросила притормозить на «Улице Балтийской», однако шофёр пропустил это мимо ушей. Остановился он лишь около магазина «Авангард» и выслушал справедливые упрёки недовольной пассажирки. Однако на этом история не закончилась, через пару минут он снова проигнорировал просьбу об остановке.

Ещё севастопольцев не устраивает, когда в топиках оказываются поломанными двери, а водители часто разгоняются до 80-90 километров час, вместо положенных 60. Бывает, что шофёры хамят пассажирам и отказываются давать сдачу. Однако, несмотря на эти факторы, топики всё равно остаются самым удобным видом транспорта в Севастополе, так как на нём в любое время можно быстро добраться из одного района города в другой.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя
 

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля