Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов осмотрел место будущего строительства моста через Керченский пролив Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с з аместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком осмотрел место будущего строительства моста через Керченский пролив в Темрюкском районе.

В мероприятии также приняли участие глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

В частности, район будущего строительства моста Сергей Аксёнов о блетел на вертолёте и осмотрел работы по созданию железнодорожной инфраструктуры, грузовой двор у будущей станции «Портовая», строительные площадки на Таманском берегу: вахтовый посёлок строителей, бетонное и асфальтобетонное хозяйство.

Кроме того, в рамках рабочего визита по оценке реализации мероприятий подготовительного периода по объекту «Строительство транспортного перехода через Керченский пролив» Сергей Аксёнов принял участие в закладке камня подъездной автомобильной дороги к месту строительства Керченского моста в станице Тамань Краснодарского края. Трасса пройдёт по территории Таманского полуострова и начнётся в районе автомобильной дороги М — 25 Новороссийск – Керченский пролив, а закончится на стыке с мостом через пролив.

По итогам поездки Сергей Аксёнов положительно оценил ход реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив. «Находимся на легендарном острове Тузла. Это теперь всё – российская земля. Мост строится, всё в порядке, мобилизация сил происходит с двух сторон. Задействовано 4 тысячи рабочих, построены строительные городки, мы видели их с вертолёта. 150 крымчан – жителей Керчи – работают на объекте. Всё в процессе. Это дорога жизни!», – отметил Глава республики.

В свою очередь Дмитрий Козак сообщил журналистам о том, что возведение идёт без нарушений, решаются технологические задачи по созданию временных вспомогательных сооружений. «Строительство мостового перехода идёт в срок, без нарушений. Одновременно решались задачи по соединению «острова» Крым с материковой частью Российской Федерации. Решается сразу несколько технологических задач, таких как создание временных вспомогательных сооружений, а также прокладка магистрального газопровода и энергомоста в Крым. Все работы идут по графику. Проектная документация проходит технологический и ценовой аудит, техническую и ценовую экспертизу. Как только экспертиза будет закончена, начнутся основные работы», – подчеркнул вице-премьер.

СПРАВКА. На данный момент на месте будущего строительства моста ведутся мероприятия подготовительного периода: возводятся вспомогательные мосты, запускаются в работу мобильные заводы, строятся автономные вахтовые городки, формируются подъездные пути, продолжаются работы по разминированию и археологическому обследованию территории перед строительством. Государственный контракт на проектирование и возведение моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казённым учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж». В декабре 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост будет введён в эксплуатацию.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля