Последние новости

Реклама

Информационное сообщение о гибели В.И. Сергиенко, члена Красноярского крайкома КПРФ, депутата Законодательного собрания Красноярского края, Председателя Комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Красноярского края

Публикуем Информационное сообщение о гибели В.И. Сергиенко, члена Красноярского крайкома КПРФ, депутата Законодательного собрания Красноярского края, Председателя Комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Красноярского края.
Уважаемые товарищи!

С глубоким прискорбием сообщаем, что 30 сентября 2015 года, возвращаясь в Красноярск из служебной командировки, в автомобильной катастрофе трагически погиб Валерий Иванович Сергиенко, член Красноярского крайкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Красноярского края, Председатель Комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Красноярского края.

Валерий Иванович Сергиенкородился 7 февраля 1946 года в селе Аскиз Хакасской автономной области Красноярского края в семье рабочих. После окончания средней школы учился в Минусинском техникуме механизации и электрификации поселкового хозяйства. С 1965 по 1966 год работал инженером по технике безопасности Минусинского овоще-молочного совхоза в Минусинском районе Красноярского края. В 1971 году окончил Красноярский сельскохозяйственный институт, отказался от направления в аспирантуру и уехал обратно в село. С 1971 по 1972 год - главный инженер Минусинского районного объединения «Сельхозтехника».

Высокие профессиональные и человеческие качества В.И. Сергиенко были востребованы на советской партийной работе. С 1972 по 1976 год Валерий Иванович - на должности второго секретаря Минусинского райкома КПСС. Окончил Новосибирскую высшую партийную школу. С 1976 по 1979 год - председатель исполкома Рыбинского районного Совета народных депутатов. С 1979 по 1981 год - первый секретарь Большемуртинского райкома КПСС. С 1981 по 1984 год - заведующий сельскохозяйственным отделом, с 1984 по 1988 год - секретарь Красноярского крайкома КПСС. С 1988 по 1992 год - председатель исполкома Красноярского краевого Совета народных депутатов.

Богатый трудовой опыт Валерия Ивановича был востребован и в современной России. С 1992 по 1993 год В.И. Сергиенко работает на должности первого заместителя главы администрации, председателя правительства Красноярского края. С 1993 по 1995 год - президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края.

С 1995 по1999 год Валерий Иванович - депутат Государственной Думы РФ второго созыва (от Ачинского одномандатного избирательного округа №45 Красноярского края). С 1995 года являлся председателем Красноярского отделения Конгресса русских общин и был членом национального совета КРО.

С 2000 года Валерий Иванович - президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края. В декабре 2001 года был избран депутатом Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва, являлся членом комиссии по экономической политике и собственности, членом комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию.

В 2003 году Валерий Иванович избран депутатом Государственной Думы РФ четвёртого созыва. В 2007 году избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края пятого созыва (выдвинут КПРФ). В Законодательном Собрании был членом комитетов по делам села и агропромышленной политике и по природным ресурсам и экологии.

Валерий Иванович Сергиенко - член-корреспондент Российской инженерной академии РФ, избирался вице-президентом Сибирского отделения этой академии, был заместителем председателя Федерации товаропроизводителей России.

Всю свою яркую трудовую жизнь, на любом ответственном посту Валерий Иванович неизменно отстаивал интересы людей труда, своих избирателей, внёс неоценимый вклад в возрождение и развитие аграрного сектора Красноярского края. Его преданность коммунистической идее, высокий профессионализм, скромность и отзывчивость снискали ему подлинное уважение всех, кто работал с ним как на советской партийной работе, так и в современной России.

Родина высоко оценила трудовые заслуги нашего товарища. Валерий Иванович награжден орденами Трудового Красного знамени, Знак Почета. Между его наград – орден Сергия Радонежского, знак «За заслуги перед городом Красноярском».

Выражаем глубокое соболезнование родным, близким, соратникам и друзьям В.И. Сергиенко и искренне переживаем о невосполнимой утрате.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Президиум ЦК КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля