Последние новости

Реклама

Сенченко предполагает, что Лебедев обратится в суд по поводу сноса «стены плача»

Снос «стены плача» в центре Симферополя произведен незаконно и грозит его инициаторам судебными тяжбами. Об этом заявил народный депутат Украины Андрей СЕНЧЕНКО в интервью «Аргументам недели — Крым» .

Так, отвечая на вопрос, почему он отрицает свою причастность к остаткам гостиницы «Астория» в то время, как в Симферопольском горсовете их владельцем называют ЗАО «Современные информационные системы» (связанные с СЕНЧЕНКО), нардеп ответил: «Право собственности на данный объект было продано в прошлом году господину ЛЕБЕДЕВУ (Александру, известному российскому бизнесмену. — «АН-Крым») — уважаемому крымскому инвестору. У нас был проект 50 на 50. Но когда началась политика, и я понял, что власть не даст ничего сделать, я предложил за резонные деньги его продать. Он (ЛЕБЕДЕВ. — «АН-Крым») согласился. И мы данную информацию обнародовали» .

Кроме того, СЕНЧЕНКО предполагает, что ЛЕБЕДЕВ может обратиться в суд по поводу сноса «стены плача». «Горсовет за бюджетные средства снес чужой объект собственности. ЛЕБЕДЕВ входил туда со своей иностранной компанией. И далее, думаю, ситуация будет следующей: будет суд, либо в Лондоне, либо в Стокгольме, и он (ЛЕБЕДЕВ. — «АН-Крым») однозначно отсудит деньги. И это будут не деньги за стену. Они (чиновники городского совета. — «АН-Крым») будут оплачивать восстановительную стоимость этого здания. Мое экспертное мнение, что это обойдется в 3 миллиона долларов плюс незаконно потраченные на снос средства. А дальше тот, кто это сделал (принял решение о сносе стены «Астории». — «АН-Крым»), будет сидеть в тюрьме» , — говорит нардеп.

Вместе с тем, по его информации, в феврале этого года ЛЕБЕДЕВ встречался с крымским премьером Анатолием МОГИЛЕВЫМ в Москве, где обсуждалась ситуация вокруг «Астории». «Насколько я знаю, ЛЕДЕДЕВ в феврале в Москве встречался с МОГИЛЕВЫМ и сказал, что гарантирует вложение в «Асторию» в короткий срок 25 млн. долларов, чтобы построить презентабельный отель в центре города. Что вы думаете, сказал ему МОГИЛЕВ? Он сказал: а я знаю, что там есть доля жены ЛУЦЕНКО (экс-министра внутренних дел Украины. — «АН-Крым»). И на основании этого отказал. Это паранойя просто. Там ЛУЦЕНКО и рядом не стоял. Вот что у этих людей в голове и чего от них ожидать?» , — утверждает СЕНЧЕНКО.

В то же время премьер МОГИЛЁВ подтвердил «АН-Крым», что и вправду общался с ЛЕБЕДЕВЫМ на тему «стены плача». Но отрицает, что разговор был о вложении средств в объект. « Мне сказал ЛЕБЕДЕВ о том, что он за данный проект отдал громадную кучу денег отдельным аферистам, какие им владели. И он, к сожалению, узнал, что данные аферисты его обманули. Вот и весь разговор с ним» , — уверяет глава крымского правительства.

Вспомним, решение о сносе стены здания бывшей гостиницы «Астория» было предложено на заседании общественного совета при исполкоме Симферопольского городского совета 22 мая.

На следующий день на сессии крымского парламента на данные цели было выделено из бюджета Крыма 320 тысяч гривен.

Затем 25 мая решение о сносе «стены плача» было утверждено на заседании исполкома городского совета Симферополя.

А 29 мая начался демонтаж стены.

При этом, как утверждает мэр Симферополя Виктор АГЕЕВ, компенсировать бюджету средства на демонтаж стены он рассчитывает через суд — за счёт собственника здания, на протяжении многих лет так и не решившего вопроса с его реконструкцией. В мэрии таковым называют ЗАО «Современные информационные технологии».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля