Последние новости

Реклама

По мнению городского головы Ялты Алексея Боярчука, круизный туризм не дает городу доходов, а только создает неудобства местным жителям.

Мэр Ялты предложил брать деньги с пассажиров круизных лайнеров

По данным пресс-службы исполкома Ялтинского горсовета, А. Боярчук пояснил, что в настоящее время в Ялте от приема круизных судов «доходной части для городского бюджета нет никакой».

«Я знаю, что некоторые города частично отказываются от круизного туризма, потому что нагрузка на инфраструктуру огромная, а доходы в городской бюджет нулевые. Дело в том, что турист пользуется практически всеми услугами на круизном лайнере, а на суше деньги тратит только на посещение музеев. Ялтинский морской торговый порт получает также портовый сбор. В тоже время, мы получаем нагрузку на наше коммунальное хозяйство, дороги», — отметил он.

По словам мэра, «есть европейская практика, когда за выход в город закладывается один евро, два доллара — в зависимости от страны и города». «Тогда город понимает, ради чего он принимает такую нагрузку. Но опять-таки, повторюсь, мы не против круизного туризма и рады всем нашим гостям», — заключил А. Боярчук.

В 2011 году в Ялту зашло 65 иностранных круизных судов.

Севастополь в 2011 году посетили 38 иностранных лайнеров и 73 теплохода типа река-море Общее количество туристов, путешествовавших на этих судах, — 25139 человек, в основном это жители Европы и Америки.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля