Последние новости

Реклама

Варшава. Скандально известный своими антироссийскими заявлениями глава МИД Польши Гжегож Схетына буквально обвинил вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского в уголовном преступлении – подделке паспорта для въезда в Польшу, и назвал его допуск на территорию страны «ошибкой». Как передаёт ТАСС, об этом Схетына заявил в вечерней программе местного телевидения 30 сентября, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, Полонский «проник в страну» путём махинаций с фамилией. «В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте – другая. Поэтому пограничная охрана не сориентировалась», – отметил Схетина и пообещал, что такая ошибка больше не повторится.

Кроме того, глава МИД Польши озвучил заведомо недостоверную информацию о том, что Полонский внесен в санкционные списки. «Он находится в санкционных списках и должен был быть задержан польской пограничной охраной», – сказал он, подчеркнув, что в данной ситуации «произошла ошибка».

Сам Полонский в комментарии Крыминформу высказал мнение, что совершенно легально въехал в страну. «Санкций в отношении меня Евросоюз не вводил, в страну я въехал на целиком законных основаниях. Мне сложно судить о том, каким образом в Польше принято путать фамилии», – сказал Дмитрий Полонский.

Накануне член президиума Русской общины Крыма, вице-премьер РК Дмитрий Полонский выступил на конференции Бюро по демократическим институтам и правам человек (БДИПЧ) ОБСЕ с докладом о современном состоянии дел на Крымском полуострове, несмотря на противодействие со стороны функционеров этой организации. http:/(www.c-inform.info)news(id)29227

В своем докладе Полонский назвал отчет ОБСЕ назвал отчет Миссии по оценке положения в области прав человека в Крыму «120 страницами лжи», более чем двадцатилетний промежуток времени пребывания Крыма в составе Украины – незаконным, а сам Крымский полуостров – исконно русской землей, в связи с чем нет никакого смысла оспаривать результаты общекрымского референдума 2014 года. http:/(www.c-inform.info)news(id)29229

Глава МИД Польши Гжегож Схетына получил широкую известность в России после ряда громких антироссийских высказываний в этом году. Сначала он заявил, что концлагерь в Освенциме якобы освобождали украинцы, так как операция проводилась силами Первого Украинского фронта. Потом Схетына выразил недоумение тем фактом, что День Победы отмечается в Столице России, и предложил проводить парад в Варшаве, Лондоне или Берлине.

В МИД России данные слова польского министра расценили как очередную «неуклюжую попытку» пересмотреть итоги Второй мировой войны. Кроме того, ряд чиновников, депутатов и дипломатов усомнились в адекватности руководителя внешнеполитического ведомства Польши.

На родине Схетыну встретил шквал насмешек уже после первого конфуза с освобождением Освенцима украинцами. Наиболее широкое распространение получило открытое письмо Гжегожу Схетыне польского издания Dziennik.pl со шпаргалкой, которая должна помочь ему избежать «исторических конфузов» в будущем.

«Красная армия не носила красные мундиры, как и Красное море никогда не было красным. Хотя трудно не согласиться, что Чёрное море в ночное время выглядит черным. Зато если разговор пойдет о Красной армии, то всегда можно с уверенностью сказать, что она была вооружена красным флагом», – цитировали РИА «Новости» польский сайт. Издание также с издевкой напомнило своему министру, что «Христофор Колумб – не президент Колумбии», а «индейцы – не из Индии».

Польский эксперт по европейским вопросам внутри организации Business Centre Club Ежи Квециньски также выразил мнение, что хороший министр иностранных дел как минимум должен говорить по-английски, чего явно не достает Гжегожу Схетыне.

В третий и, очевидно, не в последний раз Схетына попал впросак, когда запретил «Ночным волкам» транзит через территорию Польши в рамках мотопробега Столица России – Берлин по случаю 70-летия Победы. Тогда он расценил данную акцию как «политическую провокацию».

Отметим также, что фамилии Полонского нет между 151 человека, в отношении которых Евросоюз ввёл меры в рамках давления на Россию после воссоединения с Крымом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля