Последние новости

Реклама

С.А. Гаврилов: В обозримом будущем я готовлю поездку в Сирию

В Сирию с гуманитарной миссией собираются депутаты Госдумы России. "В обозримом будущем я готовлю такую поездку", — заявил Председатель думского комитета по вопросам собственности и координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов.
Он отметил, что вопрос с поездкой обсуждается с сирийскими партнерами, что в условиях войны не просто в Сирию попасть, поэтому депутат не называл дату поездки. "Наши визиты — это не просто визиты дружбы, мы доставляем гуманитарную помощь, лекарства, теплую одежду. Это также встречи с представителями парламента Сирии, с президентом Башаром Асадом, с которым у нас сложились хорошие личные отношения и с лидерами основных конфессий, какие оказывают помощь в контроле и координации в распределении гуманитарной помощи", — цитирует ТАСС депутата Сергея Гаврилова.

Российский депутат напомнил, что основная масса беженцев остается на сирийской территории.

"Надеюсь, что гуманитарная помощь будет доставляться во все уголки этой страны, и армия, может быть, с российским участием, будет оказывать поддержку гуманитарным конвоям и коридорам", — подчеркнул Гаврилов, отметив, что депутаты координируют свои гуманитарные миссии с МЧС, МИД России и другими профильными ведомствами.

Сергей Гаврилов подчеркнул, что просьбы о помощи и защите в местах их исторического расселения и зарождения христианства поступали от сирийских христиан и православных организаций Иордании и Ливана.

Первые авиаудары по целям в Сирии нанесли 30 сентября 2015 года российские бомбардировщики с авиабазы в Латакии. Два российских фронтовых бомбардировщика Су-24 вылетели на боевое задание в район города Хама в 213 километрах к северу от Дамаска. Самолеты нанесли удары по позициям боевиков террористической организации "Исламское государство".

Военную поддержку президент Сирии Башар Асад запросил в письме, направленном своему российскому коллеге Владимиру Путину.

В международном праве существуют два варианта законного использования войск на чужой территории, отмечает телеканал "Россия 24". Первый – по резолюции Организации Объединенных наций. Второй – по запросу страдающей стороны.

Разрешение на использование российских войск за пределами территории Российской Федерации президенту России Владимиру Путину дал Совет Федерации. Сенаторы проголосовали единогласно, 162 голосами поддержав это решение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля