Последние новости

Реклама

Системы оповещения в Крыму работают стабильно, – МЧС

В Крыму организация оповещения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций работает чётко и без сбоев.  Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства глава пресс-службы Главного территориального управления МЧС в АР КРЫМ Владимир Иванов, существует механизм своевременного массового оповещения населения о чрезвычайных ситуациях – шторме, пожарах, ураганах, наводнениях и т.д.

«Крымский центр по гидрометеорологии обрабатывает и  анализирует ситуацию о надвигающемся урагане и передаёт информацию в МЧС. Мы в свою очередь рассылаем документ о предупреждении во все органы исполнительной власти автономии.  Параллельно информация рассылается ответственным за воздушный и морской транспорт, а также руководителям особо опасных объектов, независимо от форм собственности. Пресс-служба МЧС размещает информацию на своем сайте, а также рассылает сообщение по информагенствам», – пояснил Владимир Иванов. Он также сообщил, что сотрудниками Управления гражданской защиты при Совете министров  Крыма несколько раз в году проводятся мероприятия по отработке механизмов оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. «Все под контролем. Главное не – паниковать», – предупредил Владимир Иванов.

Он также рассказал, что в случае стремительно развивающихся явлений – ураган, пожар, наводнение – информация распространяется с помощью систем централизованного оповещения, базирующихся на сетях связи, проводного, радио- и телевизионного вещания и специальной аппаратуре, а также с помощью электросирен. 

«При чрезвычайных ситуациях нужно как можно быстрее донести информацию до граждан. Если люди не знают, какая судьба их ожидает и как долго ещё продлится угроза, они начинают нервничать, становятся нетерпеливыми, легче поддаются раздражению или панике. Знание же ситуации, напротив, придает силы, люди проявляют выдержку, легче переносят неудобства.  Главное, это помогает избежать трагедий», – подчеркнул Владимир Иванов.

Глава пресс-службы МЧС также сообщил, что в ближайшее время будет заключено соглашение  с   операторами мобильной связи «Киевстар» и «МТС» о массовой  рассылке SMS — оповещений своим абонентам в случае чрезвычайных ситуаций.  

Вспомним, в ночь на 7 июля в Краснодарском крае (Российская Федерация) произошло сильнейшее наводнение, которое привело к многочисленным жертвам. Ливнями подтопило Новороссийск, Геленджик и Крымск.  Трагедия унесла жизни 172 человек. Жители потерпевших районов утверждают, что властями края не были предприняты меры по оповещению населения о надвигающейся угрозе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля