Последние новости

Реклама

До конца 2015 года на гидроузле №3 Водоканала завершатся работы по замене технологии обеззараживания воды. Для этих целей вместо активного хлора будут использовать более безопасное вещество — гипохлорит натрия, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это вещество безопаснее хлора, тем не менее не менее эффективно по воздействию на болезнетворные бактерии. Вода будет обеззараживаться так же качественно, тем не менее фактор воздействия на людей, окружающую среду и технику смягчится.

— Гипохлорит уже использовался на нашем предприятии, только в небольших объемах. Его можно получить на месте путём электролиза из поваренной соли или взять привозной, рассказал «Севастопольской газете» и.о. главного инженера ГУПС «Водоканал» Владимир Кондратьев.

Гипохлорит натрия долгие годы применяется для обеззараживания воды в Севастополе — на гидроузлах в Орловке, Родниковом, Хмельницком.

— Он очень хорошо подходит к нашей воде. Мы понимаем его удобство и безопасность, будем применять его на третьем гидроузле и тем самым избавимся от жидкого хлора. Вещество, которое используется для очистки воды — коагулянт гидроксохлорид алюминия — работает с гипохлоридом натрия лучше, чем с хлором. И его требуется добавлять в питьевую воду меньше на 20%. Несмотря на микроскопические дозы химических веществ, какие применяются для очистки воды, будет и их снижение. А чем меньше всяких веществ в воде, тем она ближе к природе, — пояснил В.Кондратьев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля