Последние новости

Реклама

Почему в Керчи вода с запахом и будет ли вода зимой? Жители города Керчи стали чаще жаловаться на качество водопроводной питьевой воды. Вода из крана идёт мутная и с посторонним запахом. Керчь.ФМ попытался разобраться, что с качеством воды и будет ли вода зимой, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В Ново-Николаевском станционном водохранилище, которое питает Керчь, всего одна треть воды от максимально возможного уровня. Это 8,4 млн. кубометров воды. Объём Ново-николаевского водохранилища — 20 млн.

Начальник керченского водоканала Григорий Авдан объяснил данный запах тем, что вода при закачке в керченское водохранилище могла попасть из фронтового водохранилища или из самого канала, и по его словам, вода по качеству соответствует ГОСТу.

Григорий Авдан : «Там отклонений по качеству воды нет, единственно при закачке появился неприятный запах, однако мы его сразу же устранили. Наверное, гнали из фронтового водохранилища или ту, которая оставалась самом канал , однако вообще вода во всех водохранилищах соответствует ГОСТу».

Главный инженер водоканала Валерий Стариченко объяснил, что вода идёт грязная и с запахом только в момент её закачки в водохранилище. Он так же сообщил, что воды для нужд Керчи не достаточно, а закачка её пока приостановлена, из-за её отсутствия в Северо-Крымском канале.

Валерий Стариченко: «Когда закачка начинается, вода грязная сначала идёт, из-за этого пахнет. Сейчас пока закачка остановлена, потому что канал (Северо-крымский) пустой. В канал когда будут закачивать ещё воду – сказать не возможно. Там объясняют так: подобрали воду, закачали, сколько воды есть, потом останавливают закачку».

Не смотря на то, что сейчас воды в канале нет, а в водохранилище только треть необходимой воды, главный инженер водоканала уверил, что зимой керчане без воды не останутся. Жителей заверяют, что вода появится в канале и её смогут снова закачать в водохранилище.

— По поводу количества воды: сколько кубов сейчас, уже все закачали или ещё будут?
Валерий Стариченко: Нет, конечно, это была первая закачка. Уровень падает воды в канале и её недостаточно, чтобы постоянно качать. Как только поднимется уровень, начнут закачивать опять, поступление воды пойдет.

— Откуда в канале берется вода, если из Херсонской области в Крым она не поступает?

Григорий Авдан:
«А в водохранилище вода откуда берется, я не знаю. Где-то воду собирают, из других водохранилищ перекачивают, наверное… Не знаю. В Танайском вода исключительная, а во Фронтовом хуже, однако там реже берут, а так нормальная вода».

В также время крымские общественники уже бьют тревогу.

Перебрасывать подземные воды для нужд Восточного Крыма по открытому руслу Северо-Крымского канала они считают недопустимой. Такое мнение на «круглом столе», посвященном обсуждению проекта закона «О мелиорации земель», озвучил председатель Общественного совета при Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Валерий Ляшевский. По его словам, в прессе часто звучит информация, что Крым полностью обеспечен водой, однако факт, что вода из подземных источников переправляется по Северо-Крымскому каналу «варварским способом», замалчивается.

В качестве альтернативы Ляшевский предложил рассмотреть вариант перевозки воды жителям автоцистернами.

Тоже важно:

Дата: 29 сентября 2015 | Разделы: События
29 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля