Последние новости

Реклама

Москва, 28 сентября. Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов считает, что польские власти, отказывая ему во въезде в Польшу для участия в форуме ОБСЕ, желают «не дать прозвучать другой точке зрения», сообщает издание «Крыминформ».

«Мы получили ноту МИД Польши, в которой дается ответ на возможность моего участия, как генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества, в мероприятиях ОБСЕ, посвященных тематике взаимодействия гражданского общества государств-членов ОБСЕ и обсуждения там вопросов, связанных с Крымом и положением дел в нашей республике», - информировал сегодня на пресс-конференции Мурадов. По словам зампреда Совета Министров Крыма, в ноте сообщается, что он «был включен в списки физических лиц, которым ограничен въезд на территорию Евросоюза, и Польша, как член ЕС, реализует данное решение».

«Хотел бы дать разъяснения по поводу получения отказа и подчеркнуть, что я собирался не в Польшу, а на форум ОБСЕ, где бы он ни проходил, - заявил представитель полуострова. - Мне все равно, где он проводится. Мне не дают возможность поехать туда, где обсуждается вопрос Крыма, а это прямое нарушение всех принципов работы международных организаций».

Мурадов обратил внимание на формулировку польского дипведомства о том, что «сомнение вызывает мнимая способность вышеуказанного гражданина РФ представлять гражданское общество». «Я на протяжении 25 лет участвую в структурах гражданского общества и многие годы являюсь президентом ряда обществ дружбы, - отметил зампред Совета Министров Крыма. - Это общедоступная информация, её легко найти в интернете».

«В ноте также говорится о том, что польская сторона не признает «вооруженного захвата» территорий другого государства, - продолжил Мурадов. - Но ОБСЕ не принимала конкретных решений и официально не трактовала присоединение Крыма как вооруженный захват». «То есть польские представители берут на себя странные функции по дорабатыванию всей правовой базы ОБСЕ, - считает он. - Таким образом, их главная цель - не позволить другой точке зрения прозвучать на форумах организации».

Ранее в российском МИД констатировали, что «запрет на въезд в Польшу заместителю председателя Совета министров Крыма Георгию Мурадову для участия в совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения - это новый недружественный шаг польский властей, который приведет к негативным последствиям».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля