Последние новости

Реклама

В середине августа к депутату Волгоградской областной Думы М.А. Таранцову обратились за помощью родители школьников, обучающихся в лицее-интернате «Лидер».
Родители сообщили Михаилу Александровичу, что менее чем за две недели до начала учебного года их проинформировали о приостановлении деятельности, а, по сути, о закрытии учебного заведения. Официальная причина – аварийное состояние здания интерната.

Родительский комитет обращал внимание, что на территории лицея находится несколько зданий. Одно из них, и вправду, аварийное, однако оно признано таковым ещё в 2010 году, тогда же отключено от коммуникаций и ограждено забором. Доступ детей туда невозможен.

Обучение и проживание учащихся происходит в двух других зданиях, имеющих действующие разрешения Роспотребнадзора и пожарной инспекции.

Решение о прекращении работы лицея Комитет по образованию области принял на основании мнения какой-то комиссии. Именно «какой-то», так как никаких специальных исследований не проводилось, никаких официальных заключений не предоставляли

Закрытие любого учебного заведения – это чрезвычайная ситуация, а закрытие этого интерната имело очень серьёзный резонанс в области, так как волгоградский лицей-интернат «Лидер» с 2004 года является экспериментальным образовательным учреждением для интеллектуально одарённых детей старшего школьного возраста, принимаемых по конкурсу из всех городов и районов области. И следующий такой конкурс состоялся, буквально, накануне – в июле 2015 года.

Депутат Таранцов сразу же поддержал родителей учащихся, высказался за продолжение учебного процесса в имеющихся зданиях, пока нет официальных заключений о невозможности их использования, сделал несколько заявлений в СМИ, направил обращения в защиту прав детей на образование губернатору области и главному федеральному инспектору по региону.

Первоначально чиновники упорствовали в своём решении закрыть лицей, однако все недели, пока решался вопрос о будущем интерната, депутат-коммунист помогал, как мог, учащимся и их родителям.

Общими усилиями удалось добиться результата. Недавно у М.А. Таранцова была делегация родительского комитета лицея-интерната «Лидер», которая поблагодарила за помощь, за сохранение интерната, за то, что в начале сентября 300 лицеистов, как положено, начали новый учебный год в стенах родного лицея.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля