Последние новости

Реклама

Соборную мечеть в Столице Крыма планируют построить за три года
Строительство начали сегодня.

Сегодня в Столице Крыма состоялась церемония начала строительства Соборной мечети, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам главного архитектора проекта Юнуса Идрисова, под возведение отвели три гектара на ул. Ялтинской: 2,7 га займет само сооружение, остальную площадь заложили для благоустройства территории. Комплекс будет включать первоочередное здание размером 38 на 76 метров, административное здание муфтията, гостевой домик, дом имама, места для омовения на 75 мест. Над мечетью возведут четыре минарета каждый высотой 49 метров. Одновременно внутри смогут молиться полторы тысячи мужчин и порядка 900 женщин. Ещё около тысячи прихожан смогут разместиться во внутреннем дворе. В отделке здания используют дорогие породы камня. Построить мечеть планируют за три года.

«Мы очень рады, что стоим у истоков этого события. Открытие мечети станет большим праздником для мусульман Крыма и всего человечества. Тем Не Менее большим праздником для нас является то, что мы совместно с правительством, духовенством Крыма добились того, что сегодня над нами мирное небо, и это сегодня самый большой дар, который может быть дан нам Богом», — сказал во время церемонии муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

В свою очередь глава РК Сергей Аксенов выразил мнение, что Соборная мечеть станет символом стабильности, развития и укрепления межнационального согласия в Крыму. По его словам, стоимость проекта ещё не определена, тем не менее источники финансирования найдены.

В церемонии начала строительства Соборной мечети также приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Почётный председатель Духовного правления Крымских караимов Давид Эль, настоятель Симферопольского храма Армянской Апостольской церкви отец Хачатур.

Вспомним, в 2011 году в Столице Крыма состоялась церемония закладки памятной капсулы в основание будущей Соборной мечети.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля