Последние новости

Реклама

Какой нужен герб и флаг, спросят на референдуме

Депутаты Законодательного собрания желают переложить ответственность за выбор городской символики на жителей Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Разработанный в феврале 2015 года депутатами Законодательного собрания законопроект о гербе и флаге Севастополя не был рассмотрен депутатами, но, по словам зампредседателя заксобрания Екатерины Алтабаевой, внёс нотку тревожности в настроения горожан.

— Мы считаем, что проект закона о гербе и флаге должен быть обсужден широкой общественностью Севастополя, но это обсуждение должно быть достаточно репрезентативным, с участием всех взрослых севастопольцев, — подчеркнула Е.Алтабаева в ходе пресс-конференции 23 сентября.

По мнению депутатов заксобрания, такой формой опроса общественного мнения должен стать референдум, закон о котором также ещё не принят. По этой причине депутаты считают логичным перенести рассмотрение законопроекта о гербе и флаге на сентябрь 2016 года, совместив из соображений экономии референдум, как форму широкого выражения общественного мнения с выборами в Государственную Думу.

Председатель постоянной комиссии по законодательству обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный сообщил, что новый (имперский) вариант герба состоялся согласование в Геральдическом совете при Президенте РФ и соответствует правилам. Вопрос заключается в выборе одного из вариантов или в признании и того, и другого.

— Позиция Законодательного собрания — ни в коем случае не брать на себя ответственность волевого решения вопросов, какие могут разделить общество. Мы должны закончить ту гражданскую войну, которую начали в 1918 году и поставить на этом точку, — высказался В.Посметный, апеллируя к мнению представителей русской диаспоры за рубежом.

Депутаты заксобрания также допускают, что ныне действующий герб Севастополя мог бы быть сохранен на флаге города.

Тоже важно:

Дата: 23 сентября 2015 | Разделы: События
23 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля