Последние новости

Реклама

В Карелии состоялся слет комсомольского актива Северо-Западного федерального округа

С 17 по 20 октября 2015 года в Республике Карелия прошёл VI межрегиональный слет актива ЛКСМ РФ Северо-Западного Федерального округа «Красная Карелия», в котором приняли участие делегации из Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга. Гостями слета стали также делегации других федеральных округов – Центральный федеральный округ представляли комсомольцы из Ярославской области, Приволжский федеральный округ – делегация Пензенского областного отделения ЛКСМ РФ.
Программа слета, прошедшего на базе Дома творчества композиторов «Сортавала», расположенного на живописных берегах залива Кирьявалахти – самого северного залива Ладоги, включала в себя обучающие семинары и тренинги. Кульминационным моментом всего слета стало проведение интеллектуальной игры «Выборы». Участники слета были разделены на четыре команды, задача которых была придумать название и символику своей партии, разработать программу для кандидатов в депутаты муниципального совета города Z, провести дебаты, изготовить печатную агитационную продукцию и смонтировать агитационные видеоролики.

На торжественном открытии слета со словами приветствия выступили комсорг ЦК ЛКСМ РФ по СЗФО, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова, председатель ЦКРК ЛКСМ РФ Карина Смотракова, второй секретарь Карельского республиканского комитета КПРФ Павел Богданов и первый секретарь Сортавальского райкома КПРФ, директор Дома творчества композиторов Марина Братышева.

Непосредственно перед началом семинарской программы участников слета приветствовал первый секретарь Карельского рескома КПРФ Евгений Ульянов. А самым первым семинаром в программе слета стал семинар «Использование художественных приемов в современной агитационно-пропагандистской работе партии и комсомола», который провел мастер политического плаката, член Союза художников России, лауреат ВДНХ СССР И.Г. Петрыгин-Родионов. Известный художник на практических примерах рассказал об особенностях современной агитационной продукции партии и комсомола, призвал смелее использовать в наглядной агитации нестандартные приемы привлечения внимания.

После этого семинара его участники были случайным образом разделены на команды и приступили к подготовке предвыборных кампаний: продумывали программы партий, концепции ведения избирательной кампании, разрабатывали листовки и плакаты.

Второй день оказался очень сложным и насыщенным на мероприятия. День для участников слета начался с экскурсии в один из древнейших и красивейших городов Республики Карелия – город Сортавала. Сортавала отличается от других городов Карелии своеобразием историко-культурного облика, сформированного тремя государствами: Швецией, Финляндией и Россией. Город зародился во времена шведского владычества, его возрождение и экономическое становление связано с промежутком времени вхождения в состав Российской империи, а своего расцвета он достиг, будучи одним из уездных городов Финляндии. После прогулки по Сортавала комсомольцы посетили водопады Ахвенкоски — великолепный комплекс, состоящий из четырех водопадов, расположенный в месте разлива реки Тохмайоки. Водопады данные знамениты тем, что именно здесь снималась сцена купания главной героини фильма «А зори здесь тихие» и сцены последнего боя. После водопадов участники слета побывали во всемирно известном Рускеальском мраморном каньоне, а самые смелые – прокатились на тросе над каньоном.

Сразу по возвращению делегации на место проведения слета продолжилась напряженная программа семинаров. Член Бюро Санкт-Петербургского горкома КПРФ, первый секретарь Кронштадтского райкома КПРФ Алексей Третьяков провел семинар «Антиисторические мифы о советском периоде истории России и приемы их разоблачения». И Вправду, тема борьбы с фальсификацией истории представляется сегодня крайне актуальной, что буржуазная власть вкладывает серьезные финансовые ресурсы в организацию кампаний по очернению советской истории. Историческая тема продолжилась встречей с редактором журнала «Сердоболь», известным краеведом Виталием Рыстовым, который с помощью уникальных архивных материалов и редких кадров киножурнала «Советская Карелия» развенчал пропагандистские мифы о доме инвалидов на острове Валаам.

Третий день слета был также насыщен семинарскими занятиями – ответственный секретарь Общественного Совета при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик провел семинар на тему «Геополитические проблемы в условиях мирового экономического кризиса», а председатель комиссии ЦК КПРФ по молодежной политике, член ЦК КПРФ Дмитрий Евсеев провел интересное занятие, в ходе которого рассказал о различных приемах, какие можно использовать в спорах с политическими оппонентами. Ждали участников слета и спортивные мероприятия – конкурсы на сборку-разборку автомата Калашникова, метание гранат, надевание противогаза, подтягивание на турнике, выбрасывание спасательного круга.

Разумеется, у участников слета на самом деле не было свободного времени – в перерывах между семинарами команды разрабатывали и представляли свои партии, программы и кандидатов в депутаты муниципального совета города Z, отрабатывали навыки ведения телевизионных дискуссий, оттачивали мастерство ответов на непростые вопросы, демонстрировали разработанную агитационную продукцию, снимали рекламные видеоролики.

За всем ходом двухдневной игры «Выборы» следило жюри в составе: Анна Клочкова, Роман Кононенко, Владимир Соловейчик, Алексей Третьяков, Игорь Петрыгин-Родионов, Дмитрий Евсеев, Татьяна Виноградова.

Итоги игры «Выборы» были определены сразу по двум показателями – по результатам тайного голосования участников слета и по результатам оценок жюри. Нельзя не отметить, что по двум системам оценки были определены две разные пары кандидатов-победителей.

Выступая на торжественной церемонии закрытия слета, комсорг ЦК ЛКСМ РФ по Северо-Западному федеральному округу Анна Клочкова особо подчеркнула высокую практическую значимость занятий и тренингов, в которых приняли участие комсомольцы. Также на церемонии закрытия выступила председатель ЦКРК ЛКСМ РФ Карина Смотракова

По отзывам участников слета, мероприятие прошло на довольно высоком организационном и профессиональном уровне. Каждый участник почерпнул для себя что-то новое, приобрел необходимые навыки комсомольской и партийной работы.

Следует заметить, что в практике современного комсомола VI слет комсомольцев Северо-Запада стал уже вторым слетом комсомольского актива федерального округа, проведенным в осенний период.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля