Последние новости

Реклама

В Москве открыли Главную мечеть России
23 сентября, в преддверии одного из главных праздников мусульман Курбан-байрам, в Москве, в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина, Глав иностранных государств, а также мировых духовных лидеров, пройдет торжественная церемония открытия Главной Соборной мечети  России.

От Республики Крым в мероприятии примет  участие вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов.

Гости посетят новый комплекс Главной мечети мусульман страны и посмотрят фильм о его строительстве. Первая молитва в мечети будет совершена 24 сентября, в день праздника мусульман.

По словам Р. Ильясова, огромный исламский комплекс в самом центре Российской Федерации это большая гордость и дань уважения мусульманам всей страны. «Открытие крупнейшей в Европе Соборной мечети - свидетельство укрепления единства многонационального народа Российской Федерации, формирование и распространение в обществе идей взаимоуважения народов, межкультурного диалога и межнационального согласия», - подчеркнул вице-спикер.

Справка: Ислам в России – многовековая религия 38 коренных наций и народностей нашей страны. Религиозная община мусульман составляет более 20 миллионов граждан Российской Федерации. 

Московская Соборная мечеть - одна из старейших и крупнейших мечетей города и одна из самых известных во всей России. Она была построена в 1904 году на средства татарского купца Салика Ерзина и представляла собой образец татарской культовой архитектуры начала XX века.

Масштабная реконструкция мечети началась в 2006 году под руководством Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председателя Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Теперь общая площадь мечети составляет 19 тысяч квадратных метров (до реконструкции площадь мечети равнялась 964 квадратным метрам), высота купола составляет 46 метров, а диаметр - 27 метров.

В Соборной мечети предусмотрены отдельные входы для мужчин и женщин, само здание построено в старых традициях. В частности, была реконструирована мечеть, сооруженная в 1904 году и снесенная в 2011-ом из-за риска обрушения. Обновленная мечеть состоит из двух частей - исторической и новой.

Свободно уместиться в новом здании смогут до 10 тысяч молящихся одновременно. Свой вклад в возведение главного мусульманского храма Российской Федерации внесли многие верующие, пожертвовав своими личными средствами, их имена записаны в Золотую книгу памяти Соборной мечети.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 23 сентября 2015 | Разделы: События
23 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля