Последние новости

Реклама

Выступление 22 сентября 2015 г. Ю.П. Синельщикова на пленарном заседании в Госдуме «О введении уголовной ответственности за повторное мелкое хищение».
Фракция КПРФ считает законопроект социально опасным и не будет его поддерживать.

1.Главная ошибка авторов законопроекта в том, что они пытаются ввести уголовную ответственность за повторные мелкие хищения, наказуемые в административном порядке. Совершенно неясно будет ли следователем и судом проверяться обоснованность наказания за первую кражу, за которую он подвергся административному взысканию. Некоторые юристы заявляют, что здесь должна действовать преюдиция решения в административном порядке по первой краже. Но такой вариант непреемлем, так как производство по делам об административных правонарушениях – это предельно упрощенный процесс. Там нет большинства гарантий, существующих в уголовном судопроизводстве, и заподозренное лицо зачастую наказывается на основе предположений.

В Советском УК РСФСР до 1996 г. существовала статья 96, которая предусматривала уголовную ответственность за мелкое хищение, совершенное три и более раза. Статья была упразднена из-за страшной неразберихи в судебной и следственной практике, которая творилась при применении этой нормы.

Давайте не будем вновь повторять ошибки прошлого.

2.Журналистские материалы уже пестрят сообщениями о том, что «Единая Россия» своим законопроектом надеется разгрузить тюрьмы от мелких воришек. Но, это явное заблуждение. Посмотрим статистику. В 2014 г. по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение на сумму до 2 тыс. 500 руб.) осуждено 61 417 человек. Из них к лишению свободы 12 337 человек. При этом интересно, что около 3 тыс. из них осуждено на срок свыше 2 лет лишения свободы (при меры статьи до 2-х лет). Между них есть осужденные на сроки свыше 10 лет и даже пожизненно. Ничего удивительного нет. Ведь значительное число лиц, осуждаемых к лишению свободы по ч.1 ст.158 УК РФ, получают наказание по совокупности ряда преступлений, причем зачастую – это тяжкие и особо тяжкие деяния. То есть в местах лишения свободы находятся лица, представляющие значительную опасность для общества, невзирая на то, что в букете совершенных преступлений у них есть и самая заурядная кража. Я искренне надеюсь, что колонии от них не «разгрузятся».

Не надо к тому же забывать, что криминализация повторных мелких хищений приведет к дополнительному притоку в колонии за счёт расхитителей. В отношении лиц, совершивших 4-5 и более мелких краж конечно же суды будут выносить приговоры с лишением свободы.

3.Более всего законопроект неприемлем в силу того, что он направлен против интересов малообеспеченных граждан. Данный документ устанавливает, что теперь уголовная ответственность для грабителей и мошенников будет наступать при хищении на сумму свыше пяти тыс. рублей. Все что ниже, может повлечь лишь административную ответственность, а это значит, что громадная масса краж из автомобилей, гаражей, дач, из магазинов самообслуживания уйдет из уголовно-правовой регистрации. Дела по таким фактам полиция возбуждать не будет, виновных и похищенное имущество выявлять не станет, а привлекаться к административной ответственности они будут только тогда, когда на правонарушителя укажет сам потерпевший.

В этой связи мы не можем не обратить внимание и ещё на одну новацию. По ныне действующему закону, ущерб нанесённый хищением, может быть признан судом значительным, если он составляет не менее двух тыс. пятисот рублей. В этом случае хищение признается квалифицированным и за него наступает более серьезная ответственность, чем за простую кражу, мошенничество. Законопроект предполагает повысить данный предел до 10 тыс. руб. Между тем, 16млн. жителей страны имеют доходы ниже этой суммы и посягательство на имущество, равное их ежемесячному доходу теперь для судов и следователей не будет являться значительным.

Фракция полагает, что законопроект имеет сугубо классовый характер. Он позволяет разгрузить нашу полицию от расследования и раскрытия мелочевки и за счёт этого приумножить усилия по охране собственности богачей и сверхбогачей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля