Последние новости

Реклама

Симферополь. Инвесторы, предлагающие к реализации в Крыму свои проекты, уже оценили преимущества нового ускоренного порядка их утверждения. Об этом Крыминформу заявила заместитель министра экономического развития Крыма Ульяна Смирнова, сообщает издание «Крыминформ».

«На последнем заседании инвестсовета глава Крыма Сергей Аксёнов говорил, что соблюдение установленных сроков и регламентов – это наш главный вызов. У нас уже есть достижения: на этом же совещании инвестор выразил удовлетворение высокой скоростью прохождения всех процедур», – сообщила она.

По словам Смирновой, речь идёт о компании «Арена-Крым», которая подавала свой инвестпроект ещё в рамках прежнего порядка прохождения, но смогла существенно сократить сроки его утверждения. «Со стороны, возможно, трудно оценить, насколько все быстро и эффективно сделано, но инвестор остался очень доволен – он подал инвестиционную заявку 11 августа, ещё по старому порядку, где минимальный срок был обозначен в 60 дней. То есть инвестиционному совету потребовалось чуть больше месяца для одобрения, тогда как минимальный срок – 30 дней, – пояснила замминистра. – Это очень хороший сигнал, и мы будем направлять все усилия на то, чтобы он стал трендом».

Ульяна Смирнова добавила, что компания «Арена-Крым» как участник свободной экономической зоны уже получила льготы по социальным выплатам на сотрудников (они сократились с 30% до 7,6%) и воспользовалась таможенной льготой. «Преференции, полученные инвесторами, дают повод думать и говорить о привлекательности Крыма. Например, данный инвестор получил 9 контейнеров из-за границы. Раньше растаможка 9 контейнеров занимала время и обходилась в украинском пространстве в сумму от 15 до 30 тыс. долларов, а сегодня эта затрата просто отсутствует в рамках СЭЗ, – сообщила замминистра экономразвития. – Зачастую бывало, что растаможка стоила значительно дороже самого содержимого контейнера. И такая приятная льгота для инвестора не может не мотивировать».

Дополнительным бонусом, считает Смирнова, станет освобождение инвестора от уплаты налога на имущество на 10 лет после его ввода в эксплуатацию.

«Практически все инвестиционные проекты, какие заходят в Крым, в той или иной мере стараются воспользоваться льготами участника СЭЗ, потому что ими просто глупо не воспользоваться», – заключила замминистра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля