Последние новости

Реклама

В Севастополе очередь в детсады сократили на 2,4 тыс. малышей
Для решения проблемы с нехваткой мест в детсадах планируется уплотнить существующие группы и открыть новые.

В Севастополе очередь в детские сады сократилась на 2,4 тыс. человек. Об этом на аппаратном совещании в правительстве города сообщил директор департамента образования и науки Михаил Родиков, сообщает издание «Крым Медиа».

По его данным, в июле и августе департамент не выдал ни одной путевки в дошкольные образовательные учреждения, что «привело к увеличению очереди в детские сады и социальной напряженности».

«Летом очередь составляла 13 тыс. 333 человека. На данный момент – 10 тыс. 913. За столь короткий промежуток времени нам удалось устроить в дошкольные учреждения 2420 детей. Тем Не Менее этого, конечно, недостаточно, поэтому специалисты департамента образования объехали все детские сады города для того, чтобы выработать комплекс мер для сокращения очереди», – проинформировал М.Родиков.

Он добавил, что в настоящее время в очереди стоят более 2800 детей в возрасте от трёх до семи лет. Они должны быть оформлены в детсады в течение года. Кроме того, в очереди находятся более 8 тыс. детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Кроме того, для решения проблемы М.Родников предложил уплотнить группы в дошкольных учреждениях. «В некоторых детских садах в группах по 17-18 человек, а условия позволяют принимать до 25 человек. Благодаря этой мере будет высвобождено 1300 мест при затратах не более 10 миллионов рублей для приобретения кроватей и сопутствующего инвентаря», – пояснил директор департамента.

Он добавил, что перепрофилирование специализированных групп дополнительно даст Севастополю 450 мест. Ещё 1100 детей можно будет принять, если открыть новые группы.

В свою очередь губернатор города Сергей Меняйло поручил М.Родикову начать реализацию данных мер. «Это требуется начинать делать немедленно. Работайте во взаимодействии с департаментом финансов, чтобы мы могли оперативно решить вопрос с выделением средств для детских садов, где будут уплотнены группы», – цитирует С.Меняйло пресс-служба Правительства Севастополя.

Вспомним, ранее в Правительстве Севастополя сообщили, что до конца 2015 года планируют ликвидировать очередь в детские сады из числа дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет.

О том, сколько стоит отправить ребенка в детсад Севастополя, читайте здесь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля