Последние новости

Реклама

В Крыму нельзя допустить возникновения новых несанкционированных свалок ТБО – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с м инистром экологии и природных ресурсов Республики Крым – главным государственным инспектором Республики Крым Геннадием Нараевым.

В ходе встречи обсуждался вопрос реализации министерством Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», а также работа по предотвращению возникновения новых свалок ТБО.

С. Аксёнов: Геннадий Павлович, добрый день! О дна из основных задач Министерства экологии и природных ресурсов республики – охрана наших недр от браконьеров, какие пытаются незаконно добывать полезные ископаемые, а также охрана окружающей среды: пресечение возникновения незаконных свалок, контроль за муниципалитетами, осуществляющими уборку своих территорий.

Г. Нараев: Добрый день, Сергей Валерьевич! Хочу доложить о состоянии экологии и природных ресурсов. Министерство осуществляет свою деятельность в сфере экологии и природопользования. Хочу отметить, что мы полностью интегрировались в правовое поле Российской Федерации. Тем не менее, есть ряд проблем, какие мы в этом году продолжаем решать. Министерство продолжает системно наводить порядок в сфере недр пользования, нами за данный год совместно с органами прокуратуры проведено 30 проверок, в результате которых 10 лицензий аннулированы, 9 приостановлены. Основные нарушения – отсутствие рекультивации земель и работа за пределами отведённого горного отвода. Просчитан ущерб на сумму 686 млн рублей. Наложены штрафные меры в размере 8,5 млн, т.е. министерство в этой части занимает жёсткую, бескомпромиссную позицию, с наведением порядка в сфере недропользования.

С. Аксёнов: В основном это добыча песка и ракушника?

Г. Нараев: Да, это известняк, ракушник и песок. Это системные нарушения, на какие 23 года закрывали глаза. Также есть у нас проблемный вопрос в сфере обращения с отходами. Мы знаем, что согласно федеральному законодательству все объекты размещения отходов должны быть включены в государственный реестр объектов размещения отходов. У нас из 28 полигонов на сегодняшний день только один по своим критериям включён в него и ещё 6 мы подали дополнительно. Министерство занимает активную позицию в этой части. Мы инициировали принятие в дополнение к закону об обращении с отходами такого пункта, что на территории Крыма до 1 января 2020 года полигоны ТБО могут работать без внесения в госреестр.

С. Аксёнов: Речь же идёт о старых, уже имеющихся полигонах, на какие традиционно многие годы возятся отходы. Новых возникать не должно!

Г. Нараев: Естественно. У нас на территории Крыма существует республиканский кадастр отходов, куда включены 270 постоянно-действующих свалок, новых мы не допускаем. Только за данный год мы провели 332 рейдовых осмотра, в ходе которых выявлено 552 вновь возникших мелких свалок. По нашим предписаниям 275 уже ликвидированы, и мы продолжаем работу в этом направлении. Наше министерство также занималось обеспечением проведения курортного сезона в части предотвращения незаконного использования животных при оказании фотоуслуг. За данный год мы изъяли 40 животных и по решению судов уже 12 из них конфискованы.

С. Аксёнов: Работу в этом направлении требуется продолжать. В первую очередь, следить за чистотой и порядком в республике. Возникновение новых свалок ставит под угрозу экологическую безопасность, поэтому без всякой пощады: если требуется применить меры наказания, в том числе и внести изменения в законодательство – предлагайте. Я за ужесточение, иначе мы порядка не добьёмся.

Г. Нараев: Мы Вам, Сергей Валерьевич, благодарны за поддержку и позицию в этой части! Мы понимаем, что сегодня много сложных моментов, однако, в также время, требуется не допускать этих позорных явлений.
С. Аксёнов По ФЦП какая ситуация?

Г. Нараев: В рамках ФЦП наше министерство является разработчиком проекта по строительству водовода. Он разбит на два этапа. По первому этапу уже сдана экспертиза в Ростовский филиал «Главстройэкспертизы», уже заключили договор и принято к рассмотрению, ждём положительного заключения. Наше министерство за прошлый и данный год по программе первоочередных мероприятий по обеспечению Крыма питьевой и хозяйственно-бытовой водой выполнило 35 мероприятий. Нами пробурено 24 новых скважины: 18 новых и 6 отремонтировано. Часть из них уже переданы муниципалитетам, и они оформляют лицензии и начинают пользоваться. От жителей сёл, где испытывали недостаток воды, большая благодарность. Также строится три водозабора, до конца года они будут сданы. В рамках ФЦП потом они будут соединены между собой в рамках первого этапа для Северо-Крымского канала. То есть Восточный Крым, а это около 400 тыс. жителей, будут получать воду из подземных источников.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля